Сад и огород

что делать с балкоными розоми зимой? роза сорта-nina weibull ,балконые розы,что делать зимой?обрезать,утеплить?

С конца сентября – начале октября с растений начнут опадать листья. Бывает, что листья с кустиков не опадают, тогда их надо оборвать самостоятельно, хотя бы частично. Если есть возможность поместить розы в прохладное помещение на всю зиму – это идеальный вариант. Нужно пристально следить за температурой обычная температура для зимовки роз составляет 0 - +5 °С. Иногда ее доводят до -2'С, Свет не имеет значения. Прекрасно подойдет неотапливаемый гараж или погреб, застекленная лоджия. Полив самый минимальный. Можно лишь изредка смачивать земляной ком, но не допускать полного пересыхания.

Календарь для выращивания розы

Полив: очень умеренный, редкий, прохладной водой, с февраля – более обильный.
Температура: декабрь-январь – до 10 С (для периода покоя) , 15-18 С в феврале – марте.
Обрезка: февраль-март на половину высоты побегов, оставляя 3-4 сильные почки на каждом побеге, если розы подсвечиваются, то обрезку проводят осенью.
Расположение: на солнечных окнах, как можно дальше от батарей, ближе к стеклу. Можно поставить горшок между рамами.
Уход: постоянное проветривание, редкое опрыскивание прохладной водой. Желательно поставить горшок в поддон с камушками и водой.
Пересадка: не требуется
Подсветка: необходима, если вы хотите добиться цветения в марте. Продолжительность светового дня должна быть 16-18 часов.
Удобрение: с середины февраля, чередуя минеральные подкормки и органические, с середины января, если была дополнительная подсветка.
Внешний вид: невзрачный, роза может сбросить листья. При почернении листьев проведите обработку против паутинного клеща.

Мо Досааф России Г. Таштагол
Лучший ответ
Были бы у меня, я бы утеплил. Или вообще занёс в комнату ) А так, в верхнем ответе подробнее )