Сад и огород
Проблема с розами.Как за ними ухаживать после того,как отцветут.Обрезать,не обрезать.Одна роза перестала цвести,сказали
Не знаю, почему дают такие советы. Розы цветут до поздней осени, иногда уже выпадает снег. Только с небольшим перерывом. Сейчас первое цветение кончается. Если у вас было по одному цветку на ветке, его надо срезать над третьим листом (считать от верха) , куст прорыхлить немного и подкормить. На месте среза появится новый побег с бутоном. Осенью отцвевшие цветки надо срезать не сильно и если вы живете в климате, где надо розы на зиму закрывать, то сделайте это. А короткую кардинальную обрезку проводить весной, когда наклюнутся почки. Срезать на 3-5 почек, верхнюю оставлять ту, что идет наружу куста, не во внутрь, срез делать над ней на расстоянии 0,5 см. Если ветки толстые, обработать садовым варом или бальзамом. У меня кусты вырастают за лето высокие, поэтому я оставляю только 3 почки. Если к зиме на кустах останутся листья, их надо оборвать, там могут развиться грибковые заболевания. Успехов вам и красивых роз! Да, в отношении дикой поросли, конечно убирать, желательно прямо от корня, подкопать и обрезать.
Дикую поросль убирайте сразу, а саму розу, если она у вас не плетистая, обрежете уже осенью.
вообще розу надо обрезать либо осенью либо ранней весной. если осенью-то после цветения перед зимовкой и довольно конкретно оставляя по 3-5 почек в зависимомти от силы веточек
когда цветы опали срежте верхушку цветка до того места где идут по пять листочков, это чтоб дать розе сил на повторное цветение