Сад и огород

Как и когда лучше обрезать эту розу?

Цветник между стеной дома и дорожкой всего 1,5 метра шириной, и поэтому приходится обрезать молодые побеги, которые мешают проходу.

Как правильно обрезать такие розы? Личный опыт желательно..
Посмотрите " Розы в саду с Ириной Махровой. Обрезка" наглядно показано и рассказано.

Хороша у вас красотка, что за сорт?

У плетистых весной режу больные, на смотрящую наружу почку.

Осенью больные, старые и невызревшие, но перед укрытием чтобы новые плети не дали.

Есть плетистая Perennial Blush, тоже дает длинные гибкие побеги летом. В рамках ее можно держать только заправляя на опору, обрезать смысла нет, соцветия срезаются иснова выдаст плеть. Остальные плетистые или молодые или с жесткими стеблями и не рядом с дорожками
Alexandra Korshunova
Лучший ответ
Нина Зеленева Спасибо!.
Не знаю, даже не помню где взяла её, очень давно это было..
Думаю, что это Фламментанц.
Раз мешают обрезайте А вообще розы обрезают перед укрытием на зиму и весной
Marina ***
Нина Зеленева А вообще я знаю..
Но я спрашиваю - Как и когда лучше обрезать ЭТУ розу? И поясняю ситуацию..
Так же, как и обычную розу. Я обрезаю по осени (перед укрытием, в октябре где-то) на три почки: вот основание веточки (будь то из земли ветка, или ветка "из другой ветки") - от ее "начала" отсчитываю ровно три почки, и обрезаю.

Хотя, я слегка привираю. Не всегда ровно три почки. Смотрю, куда почка "смотрит", и оцениваю: а надо мне новую веточку в эту сторону, или нет. И обрезаю или выше, или даже ниже.
Я не выращиваю плетистые розы "непонятно как", как соседка моя выращивает - строго за ними слежу.

И еще, вам писали про обрезку весной. Да, и я весной обрезаю. Вырезаю "лишние" плети, которые идут "не в ту степь" - чтобы ходить не мешались. У меня высажены около специальных арок, а под этими арками идет дорожка, так что вопрос "мешает ходить" - очень актуален лично для меня.
Stenischev Dmitriy
Одиночные побеги которые мешают можно и сейчас, а серьезную обрезку лучше ранней весной.
Михаил С
Если роза у дорожки и есть опора, то можно вести её в 1-2 ствола. Выбираете самые сильные и всю поросль снизу и те побеги, которые идут внутрь куста, вырезаете. Она у вас очень загущена. На 2 картинке схема как нужно было обрезать в вашем случае. Можно и более радикально в один ствол, очень классно смотрится...
Мои зимуют без укрытия и не мешают, поэтому веду кустами, пр. без обрезки. Только слабые и отцветшие побеги вырезаю для эстетики. Цветёт 2 раза, но у нас климат более тёплый. 1 раз весной на побегах 2 порядка, 2 раз на концах новых побегов.
Фламментанц обрезаю два-три раза в год: весной-по итогам зимовки, летом-удаляю лишние побеги, если много наросло, осенью-готовлю к укрытию. Укладывается хорошо, прошлогодние побеги тоже остаются, как страховка... удаляю только пожелтевшие.
Нина Зеленева Если я оставлю много побегов - ей места не хватит..
Летом раньше не обрезала, вот в этом году решала провести эксперимент:
Надежда Татаринова Я оставляю все здоровые ветки, лишь бы не слишком густо было, потому, что вверх она у меня расти не хочет- весь день на солнце, более двух метров никогда не нарастает, но цветет очень обильно, это видно на фото. Проблемы с подпорками, некоторые цветоносы настолько низко, что нельзя подхватить ничем, но, как любимицу мужа, не обрезаю-пусть любуется))
красивая. Фламентанц. их не обрезают до весны. весной прорежают и удаляют слабые, поломанные . больные
Нина Зеленева До весны ей надо ещё дожить, без укрытия не обойтись.
Такого монстра укрывать сложно, и главное - рядом дорожка, побеги мешают.