Сад и огород

Как нужно правильно обрезать плетистую розу?

плетистые розы бывают рамблеры-или мелкоцветковые .которые цветут в начале лета на побегах прошлого года и крупноцветковые. которые цветут весь сезон на побегах текущего года. в зависимости от этого и обрезка. Мелкоцветковые обрезают после цветения. удаляют отцветшие боковые веточки. чтобы к следующему лету выросли другие и дали цветы. у этих роз подмерзание стеблей может снижать цветение. Другие розы крупноцветковые. цветут на побегах текущего года. подмерзание не сказывается на цветении. обрезка весной санитарная-удаляется все. что не перезимовало до светлой древесины. если все перезимовало не обрезается.
я весной обрезаю, все потемневшие веки, подмершие. если сильно разростается, немного прореживавю
На канале "Загородная жизнь" был сюжет о таких розах. Так вот там так и сказали - "эту колючую проволоку на зиму надо отодрать с того, что она успела оплести за лето, положить на землю и немножко легко накрыть, чтобы потом снегом они хорошо были укрыты", а про обрезку не сказали вообще ничего, наверное не надо их обрезать.
Nika-> <-Vilcan
А зачем Вам её обрезать? Вы осенью не обрезали?
Оксана правильно сказала, что нужно обрезать все подмёрзшие или выпревшие побеги до здоровой ткани. Слабые побеги тоже вырезаются. если ветви перезимовали нормально, то и не трогайте их. Плетистые розы, как правило цветут на побегах прошлого года.
*aisaule *