Сад и огород
Когда обрезают плетистые розы?
у меня родители обрезают их перед зимой - подготавливают их таким образом к зимовке. Обычно, срезают где-то 25 см, убирают также больные и хилые побеги. В позапрошлом году брали тут http://domicad.com.ua/ кусты розы, так срезали совсем мало, кустики получились аккуратненькими и нужной высоты. Вырезали мелкие побеги и сожгли их, чтобы они не начали гнить. Еще хорошо, если у вас получится кусты пленкой укутать, когда наступит минусовая температура.
ПРи первых морозах перед укрытием на зиму
весной, после зимовки удалить все смёрзшие, слабые, больные побеги, сформировать кусты нужной высоты и густоты, сейчас подкормите осенним удобрением и перед укрытием бордосской или другими медьсодержащими препаратами обработайте

Плетистые розы совсем не обрезаются, можно только макушки подрезать на 15-25 см. И обрезается вся листва с них, чтобы избежать ее опадания под куст и гниения, листву надо обязательно убрать и сжечь. Мелкие побеги и 2-3 летние вырезать и тоже сжечь. Оставленные побеги пригнуть и зафиксировать. В холод они сломаются, а сейчас они гибкие.
Это называется подготовка к зиме. Кроме этого, я еще сверху делаю навес из пленки, чтобы не попадала влага. Все эти мероприятия провожу в сухую погоду (очень желательно).
Не обрезать Но подготовить до морозов надо Снять с опор Пригнуть Немного перевязать сформировав колбаской Когда температура минусовая установится можно укутать