Сад и огород
Когда обрезать садовые розы?
Сейчас ещё рано укрывать. Розы переносят мороз 5-7градусов. Как только начнутся заморозки-обрезайте и сразу укрывайте. Можно лапником. можно тканью.
сейчас можно обрезать не низко
и немного окучить (сухой землей с песочком, не опилками)
закрывать в октябре
У чайно-гибридных, флорибунда и других менее морозостойких сортов роз весной сразу же после удаления зимней покрышки вырезают все плохо перезимовавшие побеги
У меня они еще вовсю цветут. И так до самых заморозков. Вообще укрытие роз в нашей зоне дело очень тонкое. Иногда ударят морозы, обрежу, укрою, а потом становится тепло и идут дожди. Снова открываю, боюсь, что подопреют. Последние 2 года получалось так, что уходили в зиму неукрытые с осени ничем. Было очень сыро, а потом внезапно снег и сразу - 28. Окучила снегом, притоптала его и сверху мешками укрыла. Вымерзла только одна, остальные все благополучно перезимовали. Но отходили очень долго, заставили меня поволноваться. И поздно зацвели.
Так что лучше обрезать и укрыть с осени
перед заморозками когда укрывать.
Когда они вырастут. :-)
Можно обрезать и на зиму, весенняя обрезка - обязательна. Но мой скромный опыт показал, что на зиму лучше розы пригнуть (уложить) , окучить корневую шейку и укрыть, а по весне вырезать не перезимовавшие побеги и сделать обрезку согласно виду ( шрабы, флорибунды, ЧГ) . Да, листья с кустов и под кустами должны быть удалены.