Сад и огород
Садовые розы. (Регион -Западный Казахстан). Нужно ли их обрезать и когда ( И насколько коротко) ? И чем укрывать?
Если можно- на собственном опыте.
родилась и жила в Актюбинске. Было около 30 кустов роз (с болью узнала, что когда продали дом все мои розы были просто-напросто вытоптаны овцами). Розы обрезала в октябре, оставляла 20-25 см. Укрывала в конце октября. Сначала небольшими сосновыми ветками (в лесопосадке нарезала) , а сверху опилками или соломой. А весной, когда сходил снег, откапывала, чтобы не запрели.
Розы переносят мороз 5-7 градусов. Обрезаются так, чтоб осталось 2-3 почки. На зиму укрываются специальной тканью, пропускающей воздух. Ультрасил. Продаётся в садовых магазинах.
20 см. оставьте, укрываем соломой, можно тряпками.
Дело в том, что к группе садовых роз относятся розы многих разновидностей:
- флорибунда
- полиантовые
- грандифлора
- миниатюрки
- плетистые
- чайно гибридные
- ремонтантные
-полуплетистые
- парковые
Среди многочисленных групп роз имеются и вполне морозостойкие, зимующие без укрытия даже в северных широтах, есть и менее морозостойкие, нуждающиеся в искусственном утеплении при выращивании в средних широтах.
Зимостойкость роз зависит от их морозоустойчивости. Снижение температуры до минус 1—2° вызывает повреждение цветков и бутонов, побеги от этого не страдают. При температуре минус 12—13° подмерзают стебли чайно-гибридных и ремонтантных роз, при более низких температурах обмерзают и некоторые парковые розы.
Из роз, требующих укрытия на зиму, наиболее зимостойкими оказались ремонтантные, за ними по этому признаку идут полиантовые, чайно-тибридные, плетистые (вьющиеся) , чайные. Кроме того. , внутри этих групп имеются сорта с большей или меньшей зимостойкостью. Перезимовка во многом зависит от подготовки роз к зиме. Нужно как можно раньше остановить рост побегов и достичь этим, как говорят садоводы, возможно большего «вызревания» древесины. Особенно важно своевременно затормозить рост роз южного происхождения, в противном случае они не успеют накопить достаточного количества крахмала для успешной перезимовки.
Зимостойкость можно повысить прекращением азотистых подкормок во второй половине лета. Нельзя срезать чрезмерно много цветков, это ослабляет растения и снижает их зимостойкость. Нужно оберегать растения от болезней, вызывающих нарушение фотосинтеза. Большое значение для закаливания растений имеет
режим влажности почвы. Излишняя влага задерживает
вызревание древесины роз. Поэтому уменьшение поли-
вов во второй половине лета, подкормка фосфорными и
калийными удобрениями вместе с вносимой в почву известью способствует повышению морозостойкости роз.
Так, что и укрытие для каждой группе роз должно быть индивидуальное. Я свои парковые розы не укрываю, а только пригинаю к земле и пришпиливаю.
Остальные, которые цветут на побегах текущего года, обрезаю окучиваю нейтральным торфом и обкладываю лапником. И ещё никогда не забывайте, что розы могут и выпревать.
Удачи.
- флорибунда
- полиантовые
- грандифлора
- миниатюрки
- плетистые
- чайно гибридные
- ремонтантные
-полуплетистые
- парковые
Удачи.
Зоя Александровна Ярославцева
Огромное спасибо!
я оставляю около 20 см, засыпаю опилками или сухой травой и укрываю сверху . Обркезку уже сделала, а утеплять буду в октябре, перед сильными заморозками.
Зоя Александровна Ярославцева
А если весь куст в бутонах?Дать отцвести или все равно сейчас обрезать?