Сад и огород
Обрезать ли розы на зиму?
смотря какие, например плетистые. почвопокровные, парковые, морщинистые не обрезают, а у меня чайно-гибридная например этим летом вымахала, до полутора метров, как же ее укрываь, если не обрезать? только погубить розочку, конечно надо обрезать
РОзы обрезают и осенью, чтобы удобно накрывать и весной подрезают подмерзшие Перед укрытием обязательно сорвать все листья
плетистые розы не обрезают, а остальные да.
я на зиму розы только укрываю. не обрезаю, а подрезаю слишком высокие побеги, удаляю невызревшие, слабые и больные побеги. все остальное - будет видно по весне
Согласна с Еленой Орловой. У плетистых удаляю только соцветия, остальные обрезаю до уровня укрытия, основная и формирующая обрезка - весной.
В средней полосе сейчас уже нет нельзя. Лучше это сделать весной. Плетистые, парковые, почвопокровные можно обрезать весной: удалить подмерзшие, высохшие.
Моя мама делает так. пригибает их к земле и накрывает лапником.
розы укрывают на зиму, а обрезают весной
Плетистые розы не обрезают, парковые, почвопокровные, штамбовые, остальные - чайно-гибридные, флорибунда, полиантовые, в общем все кустовые розы - нужно обрезать, вырезать несозревшие побеги, удалять листья.
Да розы (кустовые ) обрезают на зиму и укрывают (я опавшей листвой а сверху землей! ) ,а вот плетистые пригибают к земле (связывают, если нужно) и тоже укрывают...
Розы обрезают осенью, делают форму куста. А потом весной, когда пустят отростки вырезают сухие ветки. Конешно на зиму обкапывают прикрываю землей.
Все невызревшие побеги обрезайте смело - всё равно зимой скорее всего подмёрзнут.
Обязательно, а то весной поколите руки!
я их слегка окучиваю. и прикрываю хвоей от лиственницы (лапник не хочу-иголки колются и земля закисляется от них0