Сад и огород
Что будет с розами если их не обрезать к зиме? В Подмосковье .
Не укрываю уже 3 года, только снегом, но обрезала всегда на половину.
вырезают только зелёные невызревшие побеги.. формирующую обрезку проводят весной
НЕ обрезать не страшно ГЛавное все листья удалить
Да мы которые не укрываем те и не обрезаем (Ля Севильяна Леонардо Да Винчи Ред Леонардо Шнеевитхен ) Так и зимуют ветки подмерзают каждый год по разному ну и весной их обрезаешь до живого !!!И все растет прекрасно !!
Я сторонница короткой обрезки роз осенью и воздушного укрытия (под дугами лутрасилом) , на корни кладу лапник, не окучиваю. Звенигород.

Обрезай-не обрезай, все равно верхняя часть побегов вымерзнет без укрытия. Но совет Зимы поддерживаю - невызревшие обрезать обязательно, остальные можно и оставить, обрежете весной.
Я вообще никогда не укрываю розы, но у нас потеплее будет (запад Украины) . Обрезаю примерно на см 30 от земли и окучиваю кустик землей. Все.
Сантиметров 10 весной приходится удалять - замерзают.
Подмёрзнут сильно. Вся вершина вымерзнет. Но нижние почки, скорее всего, сохранятся, из них и вырастет новый куст. Я тоже почти не укрываю, но обрезаю, убираю все листья, невызревшие побеги и окучиваю. В очень холодную зиму, конечно, может всё растение погибнуть. Ну что ж, куплю новое. У меня так в одну морозную зиму из десяти кустов "выпал" один. Я считаю - не страшно.
Если это не молодые кусты их вообще не рекомендуется осенью обрезать, обрезка таких роз производится весной, осенью нужно вырезать красные, несозревшие побеги, а не накрываете вы зря, если не будет достаточного снежного покрова, как например прошлой зимой, розы вымерзнут . Я тоже розы не обрезаю, только молодые кусты, но пригибаю к земле и накрываю хвойным лапником и опадом .
А их и не надо обрезать по возможности. Формирующая обрезка делается весной. Осенью мы только обрезаем листья (но это не обрезка, а, скорее, очистка куста) . И еще, если роза не влезает под укрытие, то просто укорачиваем побеги. Строго говоря, обрезкой это не считается - это вынужденная мера, чтобы удобно было укрывать. Если куст помещается и без этого, то не стоит. Вот личный опыт Татьяны Жирковой. Специально посылаю ее статью, так как у нее в основном коллекция сильнорослых роз, ей приходится как раз обрезать розы осенью, из ее слов понятно, в чем смысл:
http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003132
я окучиваю обязательно, иногда укрываю, иногда лапник . пробовала обрезать и не обрезать... всё у меня непредсказуемо - то много снега и не тает, то навалит, потом оттает, что-то вымерзает, что-то выпревает, но без цветущих роз ещё не оставалась