Сад и огород
как и когда укрывать на зиму розы?надо ли их обрезать? они у меня 1-ый год (40-60 cм)
Здравствуйте Лариса! Отвечаю: Всё зависит от того, где вы живёте - в тёплых краях или холодных. Если на юге, то обрезав розы практически тогда, когда начинаются более холодные дни и вы видите, что цветение практически не продолжается, то обрезаете розы на высоту 15 - 20 см и просто засыпаете из опавшей листвой, можно присыпать и землёй. А если в холодной части страны, то также обрезаете, засыпаете листвой, опилками - что есть в наличии. Сверху накидываете старые тряпки, мешковину, закрепляете всё, чтобы не сдуло ветром. Сверху можно присыпать землёй. А зимой насыпайте на них снег, чтобы было им теплее. Весной, когда сойдёт снег и пройдут весенние заморозки, постепенно открывайте свои цветы. Желаю вам прекрасных букетов!
Не написали где живете. Среднее Поволжье. №1 августа морозом убило цветы, но розы уцелели, еще цветут. Попозже надо обрезать розы, оставив ветки высотой см 10-20. Перезимуют одеревеневшие. Поэтому в одной передаче рекомендовали заранее (сейчас поздновато) прищипнуть макушки, чтобы остановить рост. После того как начнутся холодные дни и по ночам будут заморозки, я розы обрежу и окучу их землей. После того как подмерзнет земля, засыплю сухим кроличьим навозом (соседка засыпает коровьим) вместе с соломой. Примерно 1-1,5 ведра на куст. У гас морозы зимой бывают частенько ниже -40. Эта не в счет, такой морозной не было давно, да еще в начале зимы морозы -20 без снега. А так над розами снега наметает больше пол-метра. Но так зимуют ростовские розы и из Мордовии. Сестра устанавливает над розами дуги, накрывает еще пленкой.
Голубушка! Однозначного ответа на сегодняшний день нет. Главное укрыть хорошо корневую, засыпать перегноем с опилками на 25-30 см. А весной обрежете отмершие, подмороженные. Удачи!
Привет, Лариса! У меня розы уже 4-й год . Укрываю я их, поздней осенью, примерно в конце октября, в прошлом году вообще в ноябре получилось. Они до -3-5 спокойно выдерживают. Но укрываю в несколько приёмов, в конце сентября высоко окучиваю, а в октябре, как закончат цвести, обрезаю (15-20 см) . В конце, когда уже холодно, но снега ещё нет, подсыпаю торф и заматываю лапником, лапника я наваливаю много... Один раз поверх лапника одела пакет из-под торфа, так роза сильно выпрела, но не погибла. Как было написано выше, весной в том же порядке, постепенно открываю....