Сад и огород
Нужно ли на зиму обрезать розы?
Спорный вопрос. В московской области лучше не обрезать а пригибать, городить каркас и укрывать ( я лично лутрасилом 3 кой) . и второй момент, смотря какие, у меня есть пара плетистых роз которые цветут на побегах прошлого года если вы их обрежете то, до свидания, цветения в следующем году не дождетесь!
Конечно !!Мы всегда обрезаем и даже то что остается после обрезки весной приходится еще подрезать -- подмерзают однако !!
Посмотрели сколько мнений? А знаете почему такие разные?
Потому что это ВСЕМИРНАЯ сеть т. е. народ живет в самых разных регионах.
Для некоторых регионов обязательна и обрезка, и укрытие. Для некоторых достаточно только обрезки и окучивания. А некоторые могут позволить себе вообще не обрезать розы.
нет
когда прогнозируют холодную зиму - укрываю листовым опадом и окучиваю землей. Но когда выпадает первый снег, в обязательном порядке сразу же окучиваю кусты роз снегом, чем выше, тем лучше. Чем ниже обрежете розы, тем ниже куст получите следующим летом.
их обрезают не сильно, чтоб легче было прикрыть на зиму. Весной мертвые стебли подрезать все-равно приходится
Обязательно.
Но у разных групп роз - своя обрезка: какие-то сильнее, а какие-то чуть-чуть. Укрытие.
Но у Вас в Черноземье, наверное, не такие сильные морозы, как у нас на Южном Урале, поэтому все по погоде.
Я всегда обрезаю так чтобы можно было легко укрыть Но главное это удалить все листья
да
Нет, обрезать нужно весной то что засохло.