Лет 20 назад они хорошо прорастали, сейчас перестали. Видимо сорта в Африке какие то хитрые выращивать стали. А проращивал так: Нарезаете стебель отцветшей розы на черенки по две три почки (черешка с листиками) . Нижний (нижние) лист обрываете, верхний режете ножницами пополам (чтобы уменьшить площадь испарения) Втыкаете в землю (смесь песка торфа 1:1) под небольшим наклоном так чтобы почка с оторванным листом оказалась под землей и смотрела вверх (из нее может пойти побег) Накрываете стеклом или банкой периодически поливаете, чтобы земля не пересыхала. В сильную жару банку снимаете чтобы роза не сгорела. Но повторюсь последнее время таким образом розы приживаются редко и не зимуют, во всяком случае у меня.
Удачи.
Сад и огород
Обязательно чтоб был листик, но его укоротить. А стаканчик с черенками поместить в емкость с водой, либо в закрытую форму, либо опрыскивать почаще.
Подскажите,как прорастить розы из букета?Т.е. черенки прорастить? Т.е. черенки прорастить?
Не теряйте время Розы для букетов выращивают в теплице В саду они не перезимуют
Я поставила черенки роз в р-р к о р н е в и н а.
Если розы российские, то корешочки образуют.
Если голландские, то пустое занятие.
Лучше всего укореняются розы Кущёвские.
Если голландские, то пустое занятие.
Лучше всего укореняются розы Кущёвские.
"Легко". Я сама пробовала раз 10....безуспешно...

Можно попытаться, но как показывает практика, они очень плохо приживаются...
Технологически для длительного хранения букета роз используют консерванты. Т. е розы сразу после сразки ставятся в раствор консерванта и далее в холодильник. Происходит торможение процессов жизнедеятельности. Таким образом, розы выращенные в Латинской Америке даезжают до наших прилавков.
Редко, из какой, таким образом, сохраненной розы можно прорастить черенок.
Можно попытаться укоренить, но надо на черенке оставить пять почек: три в почве, а две с листочками над почвой. Листовые пластинки, чтобы уменьшить испарение, разрезаем
пополам, поливаем раствором корневина и накрываем банкой. В полдень банку притеняем.
С августа начинаем подготавливать все розы в саду к зиме - каждые 10 дней удобряем
раствором суперфосфата, чтобы окрепли побеги этого года и поливаем этим раствором
укоренившиеся черенки. Удачи!!!