Сад и огород

Подскажите где можно купить хмель на рассаду т.е. черенки???

А у вас на него алергии нет? Дело в том, что такое растение только посади - потом не отделаешься. А он ещё и мощнейший алерген. Вы его для чего сажать собрались: для красоты или для хозяйственных нужд (ну там пива...) ? Если интересна красота - посадите семенами пёстролистный сорт. А если просто для того, чтобы закрыл что-то неприглядное - из любого места копните. и сажайте. ОН очень живучий. А если для пива - ищите сорта хорошие.
Valentin Ken
Лучший ответ
Я прошлой весной покупала саженцы с закрытой корневой системой в гипермаркете-или "ОБИ" или "Карусель".
Роман Яньков
Мне двали хмель с корешками - подружка откопала от своего куста..
Если вы из Питера-то я купила семена хмеля в Русской деревне, я думаю что можно и в других спецмагазинах.
Лучше семенами, черенки плохо приживаются...
У нас в Ярославской области хмель-это как сорняк по склонам оврагов и мелких речушек. Обычно растет на ольхе и мелком кустарнике. Так что, посмотрите в своих лесах и по осени откопайте прямо с корнем, если не получится, пишите, постараюсь выслать....
Александр Э
мне кажется лучше семенами мне нравится как он пахнет, а чтобы стебель не оголялся по осени обрезайте он вится начнет во все стороны но он очень болезненный в тени как поршиветь начинает
у нас в Башкирии хмелевые дрожжи используют для теста пекут хлеб а как озеленитель это просто сорняк который бешено разрастается и снизу идет один стебель а на самом верху шапка листвы если для озеленения посадите лучше вьюн "кобея" только его нужно сажать сейчас а то зацвести не успеет если не передумаете сажать хмель свяжитесь со мной постараюсь помочь
Dima Tikhonov
Он семенами прекрасно размножается, не знаю, каким ветром его к нам на дачу занесло, не знаю теперь как отделаться, ползет везде, деревья опутывает, кошмар...
Alexandra Miroshnikova
В магазине продаются семена, всходят прекрасно, лечше сеять в торфяные горшки или прямо в грунт на постоянное место. Пересадку не переносит.