Сад и огород
Подскажите в купленный грунт для рассады нужно подмешивать обычную землю?
Добрый день! Подскажите в купленный грунт для рассады нужно подмешивать обычную землю?
обсолютно готов для высевания рассады и дальнейшей пикировке.
Землю к земле? Зачем Можно если купленая сплошной торф
как раз не нужно, в обычной земле болезни
не нужно.. он уже готовый для применения
нет
Я всегда делаю 50 на 50. Готовый грунт жирноват и растения вытягиваются. А иногда и вовсе гибнут, смотря какого производителя вы возьмёте.
"обычную" - это в каком смысле? Со своего огорода чтоль? Ну если вам болезни и вредители на всю рассаду нужны - ради бога! Можете вообще не покупать грунт в магазине. Но только не сетуйте потом на хилую рассаду, ладно.
Чтобы в землю со своего огорода сеять рассаду - это с ней (землей) надо столько манипуляций сделать - ужОс!!! Хотя конечно, вы и прикупить можете такую землю "для рассады"... что и похуже может быть (и цена - не показатель качества вообще).
Дело ваше конечно, но прежде, чем что-то сделать - подумайте ЗАЧЕМ? За тем, что вы так сэкономить хотите - экономия достаточно сомнительна, потому что семена стоят дороже земли. Или за тем, что в мешке оказался голимый торф - ну тогда надо этот мешок запомнить и больше такой не покупать, а разбавить для рыхлости лучше кокосовым субстратом, потому что семена дороже.
не пользуюсь покупным грунтом-не доверяю. т. к. неизвестно что там намешано, беру в лесу или на огороде из-под огурцов, для рыхлости добавляю старые, черные опилки. проливаю фитоспорином, проблем с выращиванием рассады нет.
Я смешиваю, покупной может быть и очень жирным, только смешанный грунт надо обрабатывать от вредителей, которые там могут быть, он же уличный. Грунты в продаже разные и их очень много. То что есть у нас, может не быть в ваших магазинах. В чёрном, тяжёлом торфе рассада может просто сгореть, я не раз нарывалась раньше.
Galinka ...
что значит тяжёлом?
не обязательно
всегда мешаю с огородной
в купленой один живой торф
Ну не то чтобы нужно, но если хотите, то можно.
нет, заболеют нах
Когда сею семена, не смешиваю. Когда пикирую, смешиваю примерно 50 на 50.Пусть привыкают к огородному грунту, а то получается как с рассадой из магазина-высадила из чистого торфогрунта, а растишке непривычно и она гибнет. Да и дорого выходит только готовым грунтом пользоваться.
Желательно смешивать с огородной глинистой. Так как покупной грунт - это голимый торф, который очень быстро пересыхает и сжимается
А я всегда делаю землю для рассады сама. Землю беру поддерновую, +50% компост ( собраный за лето, и не одно. Иногда читаю тут - черная ножка... Да не существует её, черной ножки)
Яна Лялина
Существует, ещё как! ))) Обработка нужна не слабая, предподготовка. Большинство всё равно сажает - купил, открыл пакет, посеял. А там какой только гадости нет.
Анастасия Калинина
сестра 20 лет торгует овощами, сажала и в свой грунт и в покупной, всё фырчала, что у людей руки не тем концом, сами уморят рассаду, а потом говорят в земле зараза.
а прошлой весной три раза всё пересевала, то насекомых искала, тобрызгала чем то.
усыхает корневая система - цветы, овощи.
этой весной пересмотрела все ролики перечитала форумы, и сейчас ещё трясётся, по моему.
в покупной когда приходит время рассаживать томат, перец, то часто вносят свой грунт с целью удешевления, на этапе посева смешивать не нужно
По желанию огородника. Грунт для рассады готовлю с осени, храню на даче. Как бы не хаяли огородный грунт-высаживать все-равно в него. У нас покупной грунт дорогой и не всегда качественный. Свой надежнее. Можно к нему добавить и покупного, если есть желание.
дед мне говорил перед смертью в огороде наберешь нечего шлындать с землей. но мы любим в пластике какой разговор то
Здравствуйте.
Вот тут пишут, что нужно использовать покупной грунт.
"Для выращивания рассады нужен рыхлый, питательный грунт нейтральной кислотности (если иное не указано на пачке с семенами)."
Источник: https://moyasotka.com/ogorod/ovoshhevodstvo/kogda-sazhat-rassadu-v-2020-godu-kalendar-posadok.html
Вообще в огородной земле всегда много всякой гадости остается: споры грибков, кладки вредителей и т. д. У бабушки в деревне, если кто использует огородную землю для рассады, то обязательно ее обрабатывает от заразы.
Но мне кажется, что лучше купить готовый грунт и не заморачиваться. Благо, сейчас его везде можно достать.
Надеюсь, что помог =)
Правильно пишут, не нужно. Не нужно и в грядку с обычной землёй потом высаживать, лучше в парник и землю заменить на привозную. И поливать нужно не простой водичкой а с фелуценами и прочими прикормками и стимуляторами. И жрать то что вырастишь не нужно, потому что в магазине в овощах химии меньше чем на наших грядках.
Не хотел обидеть, просто гляжу на соседей, что мы сейчас в грядки бухаем. Навоза то днём с огнём не купишь а то что купишь это не навоз а субстанция из опилок в перемешку с какашками неизвестных животных.
Нет, не нужно он полностью готов для применения и уже содержит нужные ве-ва. Если смешать то есть риск того что земля заразится сорняками и всевозможными возбудителями болезней.