Сад и огород

Вопрос про грунт для рассады

В магазине увидела грунт специально для баклажанов, перцев и томатов. Цена 20 литров 250 руб. В другом магазине грунт ПРОСТО для рассады цена 29 руб за 10 литров. Есть ли разница или это просто "Маркетинговый ход"?
маркетинговый ход.
в целом почти все смеси на основе торфогрунта, нейтральные по реакции, в какие-то добавлен перлит, песок и пр.. Берите любой универсальный.
В "специально для баклажанов.." могли добавить горстку удобрений, подходящих для этих растений и всё. Вы сами так можете сделать.
.
Важнее фирма, которая делала грунт, бывает заражённый и некачественный. Фаско не берите, то палки, то мухи, то плесневелый.
Отличаются грунты:
- для вересковых, азалий, там кислотность другая
- "для орхидей", добавлена кора. На самом деле то, что продают под этим названием для большинства орхидей не подходит.
PeterPeat, Terra Vita качественные, но дорогие, беру для комнатных которым долго расти в нём.
.
Порой беру дешёвый грунт "для рассады", "Добрый Помощник" или типа того. По сути грубый волокнистый торф, часто с палками, но чистый, ни разу не попадался гнилой или заражённый. Намешиваю в него ещё много компонентов - перлит, уголь, песок, лесной перегной и пр. В этой смеси растёт рассада и всякие отводки, черенкованные растения до посадки в грунт
Андрей Качугин
Лучший ответ
Все из одной кучи
То, что указано "специально для баклажанов, перцев и томатов", это именно маркетинговый ход. Потому, как для выращивания рассады большинства культур требования к грунту одинаковые - это нейтральная кислотность и определенный набор макро и микро-элементов.
А вот то, что цена может сильно отличаться, это, как правило говорит о том, что у дорогих грунтов качество более высокое. К основному компоненту - торфу - идет много добавок в виде органики, минералов, песка и других разрыхлителей. Дополнительных добавок вносить не надо - там все уже заложено, если, конечно, это добросовестный и проверенный производитель. Рассада в таком грунте будет более качественной.
Лично я грунт, который стоит 29р. за 10л, обошла бы стороной. У нормальных грунтов, в которых более-менее можно что-то выращивать, таких цен даже не встречала. Не удивлюсь, что это просто рассадник грибка и вредителей. К сожалению встречается и такое.
это именно "маркетинговый ход"...)) разница может конечно быть, но не существенная... а заключается она обычно лишь в том, что в дешевых грунтах может оказаться большее количество мусора в виде недогнивших растительных остатков (2 сорт)... но и то не факт... принципиальной разницы конечно нет...
Булавин Денис
Есть чаще всего
Николай Иванов
Правильно мыслите, можно забить. Вообще "специальный субстрат" не более чем развод. Грунт для рассады не должен быть лучше той почвы, в которой рассаде предстоит жить впоследствии
Key Namura
Беру самый дешёвый и мешаю с огородной землёй. В Леруа 10л за 38р.
Pashok ...
Надо смотреть состав грунта, в принципе для рассады нужен лёгкий грунт, дальше уже другой.
))) нет конечно! это как картошка для жарки или варки ))
Тут явный развод . Они все семейства паслёновые. Другое дело, если бы для гортензий, азалий, голубики .Тогда нужен грунт с повышенной кислотностью
Для рассады беру землю с моего огорода. С неизменным успехом. Не ведитесь на развод на деньги.
Tina Prus
Есть грунт для томатов, а есть для орхидей и т. п. Они разные. Есть грунт дешёвый с мошками, палками и т. п., а есть дорогой хороший, качественный, типа PETER.У нас в ОБИ даже образцы есть, сразу видно, где хороший, а где плохой.
Екатерина Владимировна В вопросе речь идет о грунте для рассады, а не для выращивания комнатных растений.
Екатерина Владимировна Когда кончаются все аргументы, то сычи тоже в лес... улетают))
Волшебная рядка очень хороший грунт 150 руб 20 литров
Marat Turmamatov
Для всей своей рассады всегда покупала просто "универсальный грунт для рассады". И всё отлично. В условиях городской квартиры еще и урожай был)
Jemile Muradowa