Сад и огород
Готовый покупной грунт для рассады.
Подскажите. Готовый покупной грунт для рассады для посадки огурцов добавлять землю с огорода или сажать только в магазинный грунт?
Если хотите съэкономить на покупном грунте, то можете добавить огородную землю.
Если покупного грунта вполне хватит по объему, то выращивайте рассаду огурцов в нем. Как правило, для рассады огурцов вполне подходит состав даже дешевых торфяных грунтов, без каких-либо дополнительных добавок. Учитывая, что огурцы от посева семян до готовой рассады для пересадки в теплицу (на улицу), будут расти сравнительно недолго... максимум полтора месяца, затем высадка готовой рассады в грунт.
Да как хотите
только в магазинный
Сколько людей столько и мнений. Я несколько раз на покупных грунтах сильно обжигалась, загубила много рассады, так что признаю только свою землю. В конце лета ведер 5-6 своей набираю, мешаю, шаманю, добавляю, что сочту нужным, обеззараживаю. По крайней мере знаю, что я там намешала. Есть такой замечательный агроном-почвовед Павел Траннуа, почитайте, посмотрите. Очень позновательно. Я его читаю, как роман. Он сравнивает покупной грунт с покупным фаршем. Есть то можно, но домашний вкуснее. И мешать магазинный грунт с огородным, все равно, что смешать домашний фарш с покупным.
Для чего? Вы уверены, что в вашем грунте с огорода нет ни вредителей, ни болезней? И нужно вам все это на вашу рассаду?
Конечно, качество магазинного грунта часто сомнительное. О том, где его берут - вам писали выше. Но в теплицах - это еще ладно! Я как-то прикупила грунт (не дешевый, кстати) в котором были кошачьи "дела" и сигаретные окурки! Как вспомню - до сих пор дрожь пробирает!
Судя по всему, вы так хотите сэкономить. Значит и грунт берете из не дорогих. Не обязательно он плохой - сама дешевый "фаско" беру. Но для проращивания семян - не надо свой грунт подмешивать (что и стоит подмешать - кокосовый субстрат). А для дальнейшего роста рассады - как хотите, дело ваше. Надеюсь, не надо говорить, что любой грунт надо обработать перед использованием, что свой, что магазинный - мало ли.
Я в такой грунт добавляю агроперлит. Мне нравится. Земля пушистой делается.
Как хотите, но я бы всё же добавила только по той причине, что покупной может оказаться низинным торфом, тяжёлым для рассады. Да и питательность вы повысите, добавив хорошей земли.
Я в этом году купила для рассады Терра Вита земли... И добавляю вермикулит. Ранее три -четыри года назад сама делала грунт ..Торф песок зола вермикулит... И рассаде не особо нравилось.. Подходит уже для подросшей рассады ..Для пикировки.
Для проращивания семян не надо добавлять .
да как хотите, я не добавляю.
Я для рассады Буйский покупаю. 40 литров 270р.
Лично я добавляю. Но предварительно огородную землю перемешиваю с порошком фитоспорина и размятыми таблетками глиокладина. На ведро огородной земли одна упаковочка фитоспорина и четыре таблетки ( размятых) глиокладина. Потом оставляю эту землю дней на пять /на неделю чтобы созрела. Уж не знаю правильно или нет, но душа спокойна что земля прошла обработку. Смешиваю огородную землю и покупную ведро на ведро. Если сею в эту смесь огурцы на рассаду то ещё речной песок добавляю, четверть ведра . Вот его я прогреваю на плите ( даже не промывая ) .Заливаю водой и оставляю на конфорке до закипания - варю :)). Когда- то дааавным - давно прочитала в журнале "Крестьянка" ( может помните такой) что растения в рассаде хорошо приживаются после высадки если при посеве уже знакомы с грунтом где им придётся расти. Может это и сказки, но устроить им " знакомство" проблем нет. Особенно это актуально для перцев и баклажанов с огурцами. А вот томаты куда ни воткни там и приживаются. Но это мой опыт и наблюдения а Вы решайте сами. Удачных всем урожаев.)
В земле с огорода бактерия вредная жить может, один раз семена все сожрет - добавлять перестанешь. Я сажу огурец в опилку с песком + зола + азотный полив.
M A U S
ЭТО ТОЧНО... Я ЕЩЕ И СЛИЗНЯ ПРИНЕСЛА!!! ХОРОШО, ЧТО ВСЕГДА КИПЯТКОМ ПРОЛИВАЮ ЗЕМЛЮ В ЯЩИКАХ ПЕРЕД ПОСАДКОЙ!
Дешёвые грунты частенько просто выгребают из промышленных теплиц, смешивают с торфом и продают. А в теплицы на вырученные деньги привозят новый.
Если в вашем грунте всякие верёвочки, щепочки и прочий мусор, то это он и есть, можете добавлять в него огородной земли сколько угодно.
А правильный грунт составляют по науке, смешивая в подходящих пропорциях землю, торф, песок, удобрения и т. п, его разбавлять - только портить.