Сад и огород

Нужно ли покупной грунт (фото внутри) размешивать с землей с огорода? для выращивания рассады перцев.

Если да, то почему? Почва на огороде кислая. Фото мешка грунта прилагаю.

Это на ваше усмотрение - смешивать или нет.
Кто-то смешивает, иногда не просто с огородной землей, а еще добавляет разные компоненты в виде золы, перегноя, разрыхлителей, т. е. составляют некую смесь, более плодородную, т. к. готовые грунты часто состоят практически из голого торфа с небольшими добавками минералов.
Кто-то использует только огородную почву, без покупного грунта.
А кто-то чистый покупной грунт.
Я ничего не добавляю, просто нет возможности возить землю с участка. НО при этом стараюсь покупать не просто дешевый торфяной грунт, а качественный, куда изначально заложены необходимые для роста рассады компоненты.
Для всхода семян состав грунта не важен - было бы тепло и влажно. А вот для дальнейшего роста и развития рассады состав почвы - это важно. И одними дальнейшими подкормками не обойтись.
Какое качество вашего грунта - не скажу, не встречала. На пакетах могут написать все, что угодно, а на самом деле может оказаться сплошной торф. Это будет видно, когда вскроете пакет.
Ирина Морозова
Лучший ответ
И что тащите грунт с огорода? Покупная готовая земля А с дачи и так машина битком Вот только земли не хватает И за зиму она пересохнет в квартире
Нужно смотреть состав грунта. С какого болота торф, с верхового или низинного. Количество песка в грунте. Написать на этикетке можно что угодно. И болезней в торфе может быть предостаточно. Такие готовые грунты нужно обязательно вымораживать.
Коля Лопаткин
Не нужно. Земля сильную усадку даёт.
p.s. нормальный грунт рН указан. А в огороде кислотность желательно измерить, а не по каким то косвенным признакам и с бубном.
Если вы и смешаете с огородным грунтом, нужна обязательно обработка грунта от вредителей и болезней.
Способов обработки несколько. Я всегда смешиваю, в чистый покупной торф сажаю крайне редко.
Татьяна Цит
Надо добавить вермикомпост, перлит и свой грунт. Почему свой, так вы же в свою землю сажать будете, надо, чтобы рассада с ним хотя бы познакомилась. Вермикомпост нужен так как ни в вашей земле, ни в той, что купили, ничего хорошего нет. Перлит разрыхлит землю до нужного состава
Solmaz Gabibova
Я добавляю в покупной грунт вермикулит, чуть золы, песка, земли или торф давноооо привезенный на дачу... Вот и набираем по осени.... Добавляю все из за экономии типа))) денег.
Роман Варич
это не кислая кислая ниже рН 5 это можно считать нейтральная я бы применял сразу, я для "экономии" в аналогичную почву добавляю прошлогодний навоз, помет, приблизительно 1/3 объема от покупной
Изат Догдурбеков Кислая не эта, а на огороде, которую я хочу подмешать. Это покупная.
Елена Горбатова как раскисляете, я бы приобрел куриный помет в нем много кальция который убирает кислоту из удобрений мочевина, аммофос калий фосфорнокислый они нейтальны или немного подщелачивают почву, куряк вносил локально в местах посадки смешивая 50/50 с почвой + обязательно пролить. если используете травяные настои для подкормок то добавляйте туда при изготовлении стакан до 0,5 л банки золы (мне проще спланировать грядку так, буром 250или 300мм сдедать лунку 20-30 см, сыпануть на дно куряк с верху почву перемешать, пролить поставить маячок.)
На посев использую покупную землю, а вот на пикировку уже смешиваю с нашей.
Для посева семян норма, для саженцев надо добавлять, для питания.
Саня Волин
ничего мешать не надо, грунт полностью готов к посевы семян и пикировке.
Я в готовый грунт только сею, пикирую обычно в приготовленный грунт из своей огородной земли, немного золы, немного песка, перлита и покупного торфа. Рассады всегда много, так что только покупным грунтом не обойтись, да и покупной не всегда хорошего качества, чаще всего это просто торф, да еще и с мусором
Смешиваю 1\1, добавляю золу, свою землю предварительно марганцовым раствором проливаю. Для рассады до пересадки в принципе хватает. Если с ней порядок, то ничего не подкармливаю . да и не нужно это. На этапе роста на окне.
Таня Зайцева
Изат Догдурбеков Марганцевым раствором слабым? Просто пролить, и все, растениям это не повредит потом?
Я не смешиваю. Это готовая смесь . А с огорода почву поливаю марганцовкой, для взвешенности добавляю вермикулит, ну и золу .
там в инструкции должно быть сказано.. у меня другой производитель, и написано, что смешивать.. пропорции не помню: мешок не рядом со мною стоит.
так вы, значит, перец собираетесь высаживать? Мы тоже завтра этим займёмся))
Изат Догдурбеков Я в субботу буду) Вы без предварительного проращивания?