Сад и огород
Для выращивания рассады Вы пользуетесь покупной землёй или дачной?
В этом году впервые землю купила - рассада хилая, а некоторая даже заболела слегка. За всю мою дачную бытность такого не было. Грешу на землю.
Беру землю со своего огорода смешиваю и перегноем и древесной золой. Однажды купила Живую землю. Почему то не впечатлила рассада выращенная на ней. Отставала в росте по сравнению с землей со своего участка.
Надо внимательно читать инструкцию. Некоторые покупные грунты надо смешивать с землей, некоторые полностью готовы к употреблению. Земля с огорода у меня, например, слишком тяжелая для рассады.
Покупную, стараюсь-"Универсальную для рассады",а вообще смотрю на нее-бывает, что сплошной торф, я тогда подмешиваю домашней земельки.
Вы случайно не Живую землю купили? У меня лично сложилось резко отрицательное мнение об этом грунте.
Только покупной. Рассада всегда хорошая.
Землю покупаю. .
Фирма Фаско ОГОРОДНИК или ФЕРМЕР. С дачи туда добавляю речного песка.
Сею в покупную, а когда уже пикирую, то смешиваю- треть покупной, остальная дачная .
50 на 50
я землю использую с участка, чтобы растения лучше адаптировались при посадке в грунт, всё-таки один состав
Не стоит для рассады пользоваться землей с дачи, т. к. в 90% случаях эта земля имеет свою флору в которой полно микроорганизмов способных загубить всходы, так же эта земля быстрее сохнет и превращается в плотный ком в домашних условиях, поэтому лучше пользоваться покупной землей, она прошла обработку и не содержит вредителей, а так же её обогащают минералами, и т. п. вещ-ми. По цене надо выбирать землю, не слишком дешевую, и не самую дорогую, со свежей датой фасовки. Дачную землю лучше использовать на даче.
я если беру землю с дачи то предварительно её прокаливаю в духовке а потом проливаю марганцовкой. А чаще всего пользуюсь покупной меньше хлопот. Всегда продавцы дают рекомендации нужно разбавлятьеё или она уже готовая.
Наверное слишком хорошо тоже не хорошо, я смешиваю в раных пропорциях покупную землю со своей, пока ни разу не разочаровалась.