Сад и огород

на рассаду для овощей вы пользуетесь покупной землёй или заготавливаете с осени со своего участка?

все время землю брали с посадок вдоль дач, а в том году так получилось-остались без земли, и я ВАМ скажу от покупной не совсем в восторге, что то в ней росло не понятно что, потом с одного пакета земля была почти все томаты попадали, спасала фитоспорином и срочно пересаживала, потом не очень дешево и самое главное, что не все продавцы земли для рассады добросовестные, многие продают землю которая уже использовалась в теплицах, мнение не только мое такое, лучше готовить самим землю, храним в гараже
Дима Кёльнер
Лучший ответ
Каждый год покупаю кучу пакетов новой готовой земли для рассады. С дачи не привожу. Без нее столько приходится тащить - овощи, заготовки разные.... Не за один раз перевозим. Да и хранить где эту землю до весны?? ? вот и приходится раскошеливаться каждую весну на эти покупки. Потом везу на дачу в стаканчиках и подсыпаю при посадке.
Свою землю использовать, конечно, экономичнее.
Но её надо обрабатывать от грибков и прочей нечисти,
иначе можно испортить весь посевной сезон.
Поэтому проще пользоваться покупной.
Но... к этому вопросу надо подходить с осторожностью,
так как качество покупной земли часто не наилучшее.
Я обычно для проращивания семян подбираю
подходящую покупную,
а уже потом, когда надо увеличивать обьем,
и растения подросшие и окрепшие,
добавляю свою.
Ж*
Жазгуля *
имею подругу в магазине ЗОО - как правило весной приходят и покупают землю под рассаду. Возить землю с участка? Суета.. . да и может быть истощена..
Готовлю сама на Байкале. Проливаю им. . Все пока растет. Беру с огуречной грядки. .
Уж пора и заготовить.. .
Иногда подмешиваю покупную..
Хорошо, конечно, использовать свою землю, но много хлопот с перевозкой, хранением, поэтому пользуюсь покупной.
Ольга Гриненко
Землю для рассады надо брат с мест где никогда не выращивались овощи и целинную ( лес, посадка, парк) .
Со своего огорода -земля не годится, так как болезни, вредители наслаиваются. Покупная неизвестно откуда, поэтому ( как правило отработанная из теплиц-знаю) тоже истощенная.
Я использую плодородную землю из огуречника, покупная земля кислая - на основе торфа и опилок.
Па
Павел
покупаю в магазине торфяные брикеты они пропаренные замачиваю в воде и земля из леса, все мешаю и сажаю рассаду, растет нормально
При посеве семян использую только покупную, а при пикировке добавляю свою землю с дачи.
Katrin K
Если хотите сэкономить то с участка