Сад и огород

Чем руководствуются огородники, которые покупают рассаду" у бабок"? Рассада у вас своя или покупная?

Алла Юрченко
купил у бабки уже жалею (
Осень Золотая
Лучший ответ
ЛЕнь видно самим выращивать А может окна в квартире на Север выходят Если бабка знакомая то можно и купить но у них очень простые Ни черных ни желтых
своя
всё своё, ещё и на заказ выращиваю.
Ну например отсутствием времени на поиск. У меня например; есть масса своих бабушек и дедушек примеченые годами. У которых я точно знаю что возьму качественную. В этом году например плохо взошли кабачки и тыквы. Купила у своей бабуськи. Капусту бесплатно деревенские отдавали, так она мне нафиг не нужна, возни много, а цена осенью 11 Рэ за кг. Томаты, перцы огурцы я сама выращиваю. Правда семена брала у одного разводчика. Виноград, розы, малину беру у коллекционеров. Клубнику прикупила из кокинского питомника. А розы на штамбе выписала из питомника. Вишню взяла у московских разводчиков, не хочется больше попадать на польско-сербское разводилово. Все что продается в питомниках типа Пасечной, ерунда. Рассказывают что сами выращивают и тут же из-за ворот выезжает грузовик после разгрузки с молдавскими номерами, понятное дело почему их товар не растет в Москве и гибнет зимой. Бабка сидящая годами на рынке хер обманет, ибо не захочет краснеть, да и многие из них приглашают к себе в сады и теплицы чтобы показать и поделиться опытом
только своя, в крайнем случае, если сильно припрет, то беру у знакомых "бабок-девок" :))), потому что не хочется всякую хрень выращивать, а на рынке обман сплошь и рядом .Стоит такая "бабка-девка"с десятком самых популярных сортов---а по самой рассаде видно, что это один сорт во всех ящиках-штамповка, у штамповок рассада видная, красивая, покупатели на нее падкие., а сорта любые надписать можно.. обман могут заметить только опытные огородники, но такие обычно сами выращивают рассаду.
Бабок мало рассадой торгуют. В основном средний возраст и молодые. Так, что если не нравится бабка, покупай у девки.
Эпплбум •
всегда своя рассада.
мог бы и продавать так как отменная рассада получается. но жилки такой нету.
руководствуются тем, что выращивание рассады требует времени и места, а эти факторы есть не увсех
Вообще-то ращу свою, но на цветы места уже не хватает. Так что почти все летники покупаю.
Хотя у нас на работе один из шоферов рассаду продает (живет в своем доме), у него можно брать - крепкая, у меня такой на балконе никогда не будет. И сорта хорошие, он потом и помидорами торгует помаленьку.
Н!
Нурик !
Своя - при неблагоприятных обстоятельствах - покупная .
- Не охота заморачиваться с выращиванием своей рассады.
- Отсутствуют условия для выращивания.
- Нет опыта.
- Нет времени...
Мария Казакова
Я свою выращиваю. И не потому, что не доверяю, а потому что покупать дорого. Я даже не понимаю, кому, кроме продавцов, это выгодно. Я выращиваю немного и места на подоконнике всегда хватает. И однолетние цветы никогда рассадой не покупаю (вот где клондайк для торгующих). Саженцы и многолетние растения иногда покупаю, стараюсь и известных производителей. А кто покупает "у бабок" (и не только), то это часто новички, те, кто на огород погулять вышел, кто считать деньги не умеет. Ведь порой лучше готовую продукцию, овощи по осени купить, чем рассаду.
покупная расада - это кот в мешке: никогда не узнаешь причину неудачи.
а чтобы получать стабильный урожай, надо все: от выбора семян до сбора урожая делать самому.
Денис Кременев
Ращу свою, покупаю только цветы, в том случае, если попались какие-то необычные)
У меня своя всегда была, и всходила хорошо и росла быстро, девать было некуда, сеяла в парник, в мае высаживала уже довольно большую. А в этом году пришлось покупать, сняла как обычно, а она что всходила долго, что стояла потом как заколдованная и не росла совсем, из-за холода, наверное. Пришлось покупать.
***юли@нн@*** :)
Выращиваю всегда свою. Знаю что посадила, сколько и когда. А кота в мешке не беру.
Олег Борисов
Много продавцов, которые торгуют рассадой из года в год. Они дорожат своей репутацией и покупатели у них постоянные. Случайные "бабки" это ваш риск.
У меня абсолютно вся рассада своя, места хватает выращивать.
Жека Бондарь
своя вся, кроме капусты, капусту беру у местных в деревне!!
Покупаю рассаду в питомнике.
И своя и покупная. Своя не всегда удаётся или просто лень.
Вся своя
Илья Магер
Всегда выращиваю свою.