Сад и огород

Почему огородники сеют сейчас рассаду, а потом, в мае плачут рассада длинная тонкая

Они что не видят, что сейчас короткий световой день?
Хотят всех обогнать и скорее чтобы плоды и много А природу не обгонишь
Е*
Елена-Василиса *****
Лучший ответ
Не терпится!
Андрей. Опытные огородники учитывают сроки посева
и высадки рассады в грунт. А рассада подсвечивается,
мы не рассчитываем освещённость через окно. Да и
вредны перепады температур на окне в феврале-марте для
маленьких росточков.
Я сею в оптимальные для нашего региона сроки и в мае не плачу. Просто сажу помидоры лежа. Первые плоды у них завязываются над 8-9 листом, а у меня у самой земли получаются. Так экономится место в теплице по высоте. А баклажаны и перцы и не вытягиваются. В самый раз получаются -с цветочками и кое-где с завязями.
Где-то Вам плаксивый огородник попался. А может он еще в стадии экспериментов и не определился с сортами, с особенностями своего места для выращивания рассады.
Зато у меня в округе помидоры 10-13 июня первые, а теплица из сотового поликарбоната неотапливаемая в МО
Кому-то не терпится. Кто-то теряет, а кто-то находит.
***era*** ***
потому что, если посадить позднее, то и урожай будет поздно, а наше лето раз два и зима. а чтобы рассада не вытягивалась есть много способов
Я не плачу)) ) Просто досвечиваю. Если сеять позднее то и урожай будет намного пойзже. Только начинают появлятся помидоры и тд, а тут тебе и холода начались. И все....
забывают считать..) ) ну и не терпится, а вдруг раньше уродит.
Температурный режим соблюдать нужно. До появления всходов 22-25 градусов. После появления от 12-15 для холодостойких культур и 15-18 для теплолюбивых. А ночью на 1-2 градуса ниже.
Жека ***
Жека *** Только дома никто такую температуру держать не будет и вот вам результат!
Какую смотря. Перцы и баклажаны как раз. Помидоры для теплицы тоже уже можно..
Anatoli Savin
Люди вы меня обрадовали! А я плачу что спать приходится под двумя одеялами, а оказывается моим перцам и баклажанам от этого только лучше!
Все в выходные сажаю рассаду помидор, и ставлю к маме в комнату, у нее и коты под одеялом спят.
А кстати все равно мне пора помидоры сажать, мне нужны длинные саженцы, я их тоже лежа сажу, чтобы корней больше было, и банки им ставлю широкие, чтобы друг друга меньше затеняли.
Алексей Шишков
в квартирах очень жарко, рассаде надо попрохладней
Islam Turduev
плачут наверное ночички в этом деле
*P
*"*<Fly Pro|Ject ]=)
ну а я например впервые сама рассаду сажаю.... пока просто экспериментирую.... а вот в конце марта как насажаю.... и уже буду знать что да как делать...
Aizhan Karakatova
тут еще вот в чем дело: чтобы растение дало полноценный урожай ему необходимо за период вегетации накопить определенную сумму активных температур (велична разная в соотвествии с культурой) которая определяется количеством дней вегетации при этой температуре, и чем раньше посажена рассада, тем раньше растение сможет дать урожай.. . но тут нужно искать золотую серидину))
Кот )
Чем ниже температура, тем более приземистой и коренастой будет рассада.
Чем температура выше, тем больше должно быть света.
Если есть возможность досвечивания (только не лампами накаливания, они выделяют много тепла) , рассаду можно держать при оптимальной для данной культуры температуры. Если такой возможности нет, снижайте температуру (отгородите подоконник от комнаты пленкой, например).
Мы как то посеяли... в марте в конце правда, в маленькую емкость-низкую, просто для пробы. Так она там и простояла до пересадки на огород. Сначала после посева она вытягивалась, тоненькая была, в итоге сильно не выросла, маленькая осталась, видно земли мало было. потом перед высадкой дней 10 стояла на улице. И что вы думаете, от соседской и покупной рассады, она сильно отличалась маленькая невзрачная, но она лучше всех росла после, кусты были самые сильные.