Сад и огород
Почему так рано сеют на рассаду?
Почитаешь некоторые перец в конце января посеяли. Я сеял в середине марта и к середине мая уже был сформировавшийся кустик. По моему лучше немного недоросший, чем переросший. Опыт был с томатами и перцем, хочу корневой сельдерей, никогда не выращивал, поэтому трудно прикинуть когда его сеять для средней полосы?
А мы тоже исходя из прошлого опыта действуем. У меня перцы, посеянные в марте, никогда не успевают вызревать. А у подруги февральские (дома рядом) в июле уже во всю плодоносят. А я свои в августе-сентябре зеленые домой везу. Вот поэтому и решила я в этом году 7 февраля посеять перцы. И помидоры тоже раньше в апреле сеяла - то же самое, теперь буду в марте. Да еще от региона зависит и от условий выращивания. Делай так, как считаешь нужным для себя. Разные сорта ведут себя по разному. Высокорослые и низкорослые вообще развиваются не одинаково. Читай информацию в Инете. Сельдерей вообще не сею никогда. Один раз не взошел. Я успокоилась. почитай на пакете с семенами и пробуй. Удачи.
Я сеять буду в конце февраля. А вот сельдерей у меня ни разу не получился :(((
Вот про сельдерей прочитала сегодня на forumhouse.ru в "огороде", что и как надо делать правильно, если интересует именно этот овощ, можете заглянуть. Перец же сею всегда в начале марта, но не сею поздние сорта, поэтому урожай радует, томаты тоже сею в марте - сначала высокорослые, позже для о. г. (Пермский край) . А вообще, кто как привык, изначально и я сеяла в феврале, а потом маялась с рассадой - вечно перерастала, с перевозкой опять же проблемы, приживаемость хуже...
Доброго времени. У нас в средней полосе - зона рискованного земледелия. Перец в нечерноземье лучше сажать в начале февраля, так как он успевает вызреть даже в холодное лето. Вот у томатов рассада в теплицу должна быть в возрасте 70-75 дн. и желательно раннеспелая, чтобы успевала созревать до начала развития фитофторы. Переросшая рассада томатов большого урожая не даст.
Сельдерей корневой надо было сажать на рассаду в начале февраля. Если простимулируете семена или купите обработанные триамом можете успеть и сейчас вырастить рассаду. Земля должна быть нейтральной кислотности. Необходимо поливать раствором гумата. При высадке в открытый грунт требует большого колличества влаги, пол стакана на растение. Сотра черешкового и листового сельдерея полезней. Удачи.
Так рано сеют обычно в теплице или можно в ящики поставить на подоконник .А как потеплеет выносить на воздух только не надолго
я тоже на покетиках читаю а сельдирей у меня теперь многолетнее растение как и петрушка
На конвертах с семенами всегда расписано о вегетационном периоде, когда сеять, сроки цветения или плодоношения.... У разных растений и даже сортов эти сроки разные.
Я садила сельдерей в открытый грунт, взашёл сразу. /ЗападнаяСибирь/
Две недели назад посажены сельдерей корневой, лук-порей, перцы и баклажаны на рассаду. Томаты тоже уже посеяны 3 дня назад А живу я на Алтае, где зима так зима, лето так лето. Баклажаны и помидоры в грунт высаживают у нас в середине мая, в теплицу на майские праздники. Помидоры созревают 5-10 июля, а перец еще раньше обычно на неделю. Конечно всё надо садить согласно вашему климату. У нас например никакого глобального потепления нет и наверное в моей жизни не будет
Просто есть томаты и перец которыедолго растут. И пока они растут лето закончиться. А сейчас вивели много гибритов, которые начинают плодоносят раньше. Им хватает 45-55 дней, а другим до 110 дней.