А я смешиваю - 1/3 1 часть покупной на 3 части своей. Всходит все отлично. И плох тот садовод, что сорняки на начальной стадии от культурного растения не отличит.
И где-то слышал или читал, что при добавлении землицы со своего огорода - растение не испытывает сильный стресс при пересадке с горшочков и ящиков на грядки. Во всяком случае помидоры и перец у нас не стоят по несколько дней больными и вялыми.
А чтобы не занести инфекцию - заготавливайте земельку заранее и пропаривайте ее - насекомых-вредителей точно убъете, да и грибков не станет.
Сад и огород
А вы покупной грунт для высадки рассады с простой землёй мешаете? если да, то в какой пропорции?
Я покупаю Живую землю Осенью с дачи итак есть что возить И она в квартире пересохнет
Не смешиваю. Пользуюсь покупной землей.
Я не смешиваю. При смешивании появляются сорняки. Можно спутать рассаду с сорняками. И со старой землёй можно занести заболевания и вредителей.
Смешиваю огородную землю, торфовый субстрат, песок крупный, немного древесной золы. в этом году добавила еще биогумус покупной. На глазок все.
А у нас черноземы! Нет проблем1
Всегда смешивала 1:1 огородную почву с покупной. В этом году купила кокосовую стружку в брикете, размочила и смешала поровну с землей. Потрясающая смесь получилась, рыхлая, мягкая, всходы из неё так славно выходят!
Нет я покупаю "живая земля" уже много лет мне нравиться. Только на дно горшка для рассады ложу скорлупу от яиц (сырых)
Согласна с высказыванием про сорняки. Я тоже смешиваю, но 1/1.Пользуюсь грунтом "живая земля" называется, несколько лет
На дно сыплю простую землю, затем почвогрунт и высеваю. Испытано давно. Без пропорции.
Я не смешиваю. Пробовала-мне не понравилось!