нет такого. Запомните главную заповедь: ничего хорошего вам никто не сделает. Делать надо самим.
Берете грунт без посторонних добавок (он обычно достаточно дешевый, но не СЛИШКОМ дешевый - это... использованный кошачий туалет тогда, а не грунт) - я люблю ФАСКО производителя (у них разный есть: "малыш", "цветочный", "огородник" и т. д.) - разницы особо между ними нет, только "малыш" идет без керамзита, поэтому обычно беру его.
Отдельно докупаете добавки, какие вам надо: кокосовый грунт, керамзит, гидрогель, цеолит, уголь, золу, и т. д.
И сами готовите грунт из потребностей каждой культуры. "Рецептов" полно в интернете, какой культуре что надо. Я обычно делаю "универсальный грунт"
покупной грунт из пакета + кокосовый субстрат размоченный (в равном количестве) + цеолит + немного гидрогели размоченного + немного древесного угля. И если мне надо распикировать уже подросшую рассаду - то керамзит, примерно половина объема земли, который я брала.
А хорошего готового грунта нет. Там либо голимый торф, либо песок, либо добавлена куча всяких добавок (удобрений и прочей гадости) - вряд ли это то, что вы хотите потом кушать. только самим делать.
Сад и огород
какой из покупных грунтов лучший для рассады?
Мне нравилась Живая земля НО в последнее время не вижу ее А если появляется то цена высокая
любой беру, если цена устраивает... принципиальной разницы как-то никогда не замечал...)))
А я люблю фаско. В терравито один торф и нужно отдельно докупать песок, вермикулит и тд. Ещё хочу попробовать грунт буйские удобрения.
Выбирайте грунт на основе биогумуса. Такие грунты выпускает компания Гера и такой же Терра Вита. Я всегда пользовалась последним, но несколько лет назад они что-то такое в него намешали, что вся рассада высаженная в этот грунт ( был еще и оставшийся с прошлого года из другой партии-нормальный) был как пришибленная и не хотела расти ни от каких подкормок. После этого я перешла на грунты компании Гера, что находится в Лыткарино МО. Все растет как на дрожжах. Но грунты на основе биогумуса самые дорогие.
Лучше тот грунт в состав которого входит низовой торф. Н менее кислый и более питательный.
белорусский грунт Оазис хороший.
К любому магазинному обязательно добавляю садовую землю и песок, с огорода привожу.
Производства Фаско и Селигер
песок
Терра вита
Я Буйский покупаю.
Универсальный грунт Селигер-Агро "Экзо". Рекомендуется смешивать его с землей.
Мы покупаем:
Грунт PETER PEAT Линия Pro рассадный универсальный 50 л.
Вожу с дачи, с покупного сожгли рассаду помидор..
лучше с леса более натуральный, в магазинном растения пропадают.