Сад и огород

Разве в покупные грунты не входит всё необходимое для роста рассады на месяцев 6?

Я внушаема (только в волросах по даче-новичок!) В магазине присоветовали органоминеральное удобрение для рассады. А теперь сомневаюсь в целесообразности покупки. А вы чем-нибудь пользуетесь дома-до высадки на постоянное место?
Nikole Doronin@
Все покупные грунты - это торф в той или иной вариации. Учитывая, что в торфе питательные вещества (в основной своей массе) содержатся в формах, не доступных для роста и развития растений, - органо-минеральные удобрения будут в вашем случае очень уместны. На будущее - готовьте землю для рассады самостоятельно и загодя: либо перегной со своего участка, либо, на худой конец, природную землю (например из-под крапивы).
Любовь Т
Лучший ответ
Nikole Doronin@ ну мы дачу купили только в июле 2012!так что ещё ничего толком не знаю!(делаю по памяти из детства,проведённого у бабули на даче).А грунт запасла 2 ведра.да муж завалил железяками и деревяшками в гараже-не доберёшься!)))За совет про крапиву спасибо!
В покупном грунте заложено все необходимое для старта растений, т. е. от посева до какого-то определенного этапа развития рассады. А затем надо дополнительно кормить рассаду. Растения растут и им со временем требуется больше питательных веществ, чем те, которые изначально были заложены в небольшом объеме посадочного горшочка - они их уже "подъели", особенно, если растения растут без пикировки, т. е. без нового грунта с новым питанием. И распикированные растения, нарастив корневую систему, быстро начинают расти и активно потребляют необходимые элементы питания, поэтому уже через 2-3 недели после пересадки рекомендуется начинать подкормку.
Обязательно подкармливаю рассаду комплексным удобрением. Особенно, если учесть, что выращиваю в очень маленьком объеме грунта.
В этой сфере, как и во многих других в наше время,
обещания не совпадают с реальностью.
Если производитель добросовестный, всего должно хватать.
Но добросовестных нынче всё меньше, к сожалению.
Советы -советами, знание потребностей растений ( определение по внешнему виду) -это главное. Идеальный вариант-покупка удобрений до посева растений .
Юлия Майорова
Грунт, грунту рознь.
Купила в этом году две разные упаковки от разных фирм. Обе предназначены для рассады.
В одной грунт, как пух, в другой на вид вроде бы все нормально, а после первого же полива, земля задубела и поверхность покрылась белым налетом. Один леший знает, что они туда намешали.
Удобрение для рассады тоже купила на всякий случай. Сегодня чуть-чуть подлила рассаду петунии, а то больно хиленькие листочки мне показались.
Дима Скирковский А у меня мало того, что покрылась белым налетом, так еще и отвратительно завоняла дустом! А ведь он запрещен лет 30 назад! Вызывает развитие рака.
На 3-4 месяца запаса питательных веществ будет хватать, а потом нужно будет подкармливать. И то зависит от грунта. Посадите в кокосовый субстрат, хоть 8 месяцев не удобряйте, там благоприятная среда.
Emma Voronkova