Сад и огород

Посоветуйте как ускорить рост рассады гейхер.

Вот так выглядит рассада двух сортов гейхер из магазинных семян, посеянных в январе. Всходить начали в середине января. Этой рассаде 4 месяца! Для масштаба положил монетку 1 рубль. Честно говоря, не представляю себе как такую мелочь высадить в открытый грунт, может кто-то выращивал гейхеры из семян и знает как расшевелить рассаду, чтобы пошустрее расти начала и окрепла ?
Да, заодно подскажите: вот до такого состояния дошло всего 30% от количества семян (часть семян не взошло, остальные погибли, намучился я с ними, по сравнению с ними петуния - гигант) - это вообще полный провал или это все-таки неплохой результат ?

Всем спасибо за Ваши ответы, опыт и мнения.
Галина Быковец
Михаил, приветствую! Гейхеры семенами не выращиваю. Но, глядя на рассаду, очень напоминают "мелочь" примул.
Тогда скажу на примере примул. Расшевелить, такое ощущение, бесполезно.
Высаживаю рядом на одну и ту же почву - одни буквально на глазах пошли в рост, другие сидят и замерли.
Ваша рассада прекрасно выглядит - не надо сравнивать с петунией и подобными - совершенно разные растюхи и процент выхода рассады разный.
Я бы уже высадила в ОГ. Только, как у вас с жарой? У нас-то прохладно - самое то для молодых сеянцев.
Может вариант такой - высадить в ОГ сейчас (иначе совсем жарко у вас будет) . Прикрыть экраном от солнца. И использовать все доступные средства спасения - корневином опудрить корешок и эпином пару раз по инструкции. Малыши, если им создать условия, чтобы укоренились, намного лучше приживутся, чем более взрослые растения.
В любом случае чем раньше, тем лучше - не до осени же хранить) )
И еще, Миша, не тряситесь над рассадой - вот лично мое мнение - чем сразу задаю спартанское воспитание рассаде (в пределах разумного) , тем сильнее рассада. Никогда не укрываю рассаду бутылками типа парниковый эффект. Она от этого только болеть больше будет - пусть закаляется. Первое время защита от яркого солнца, полив (для вашего южного по отношению к моему региону) - и все. У нас и этого не надо, благо жары нет.
Юлия Медникова
Лучший ответ
Галина Быковец Приветствую, Марина !
Сегодня +28, завтра +25, в понедельник обещают +27.
Да я и так не трясусь над рассадой, кое-что даже приморил и отпад был, поскольку одна операция, сейчас повторную перенес и просто где-то упустил, где-то подсушил, где-то в пасмурную погоду немного подчахло и даже кое-что погибнуть успело просто за неделю. А вопрос то не от того, что трясусь, а раз уж это дожило, то нехочется потерять ! Просто думал как-нибудь простимулировать, немного подрастить и в конце мая высадить.
Марина, а лучше все-таки на солнце или в тень ? Просто читал, что в тень плохо и на солнце плохо, но пишут, что в тени многие сорта пропадают. Вот и думаю куда мне это счастье лучше посадить ?
Я в комменте Татьяне Суровой уже написал про то, что не особо то и планировал выращивать гейхеры из семян. http://otvet.mail.ru/comments/answer/454596037/comment/85268728/
Галина Быковец Ну, раз такие профи считают, что рассада хорошо выглядит, то так и будем считать ! )))
Я просто не знаю как рассада гейхер при выращивании из семян должна выглядеть ! Как-то не помню, чтобы в ответах видел фотки, то есть мне просто не с чем сравнивать.
У меня клематисы из семян медленно растут, зато земляника желтая уже с 5р монету (все растение) , и подкармливаю рост (от нпо "сила жизни"), а толку чуть. При высадке накрою деревянным ящиком, сверху нетканкой от испарения, как окрепнут, буду рассаживать. У меня гейхера не взошла вообще (это про всхожесть, покупала 2 пакетика) , так что я с ней только и не мучаюсь в этом году. Могу поделиться многолетней энотерой, декоративной голубой травой (забыла как зовут) , почвопокровником (цветет желтым).
Mxitar Mxik
Я бы посоветовала часть этих крошек посадить уже в открытый грунт, если погода позволяет. Посадить в тенистое или полутенистое место, заправив посадочные ямки очень нежной рыхлой плодородной почвой и укрыв колпаком из обрезанной бутылки. Обязательно добавить в почву мел, т. к. гейхера не любит кислых почв. Но и золу для раскисления не следует применять. Поверху насыпать песочку. Ещё лучше посадить в парничок. У вас будет возможность сравнить как развиваются сеянцы в домашних и природных условиях.
Я из семян гейхеру не выращивала, но считаю ваш результат НЕ ПЛОХИМ! Меня удивляет, что вы не воспользовались торфотаблетками. И мне кажется, что вы увлекаетесь поливом, прошу прощения, если ошибаюсь.
Галина Быковец Это была импульсивная покупка. Выращивать гейхеры из семян не собирался. Однако, как это часто у меня бывает в период обострения покупательского ажиотажа при скупке семян, опять накупил разных семян. ))) Таблетки у меня были только на петунию. Когда открыл пакетик семян гейхер пришел просто в ужас. А когда она взошла и начала расти, то понял, что петунии - это гиганты ! )))
Поливом я не увлекаюсь, поливаю не каждый день. Просто сегодня вечером полил и побрызгал фитоспорином с ГУМИ, а потом решил сфоткать и задать вопрос. Поэтому все такое мокрое. )))
А делить там особо нечего. В верхнем правом углу три штуки (было 10 семян, часть не взошло и часть погибло) - это гейхера Пурпурный Дворец (Heuchera micrantha Palace Purple), а внизу четыре штуки - это Гейхера кроваво-красная (карминно-красная) — Heuchera sanguinea.
Думаю, может все-таки до конца мая дома помучить (ведь и ночные заморозки могут быть), при этом как-то подкармливая и чем-нибудь стимулируя. Только вот чем лучше ?
Михаил Зиновьев Я много информации перерыла по гейхерам изучая опыт цветоводов, так вот, часто предупреждали, что гейхеры золу не переносят.Уж не знаю почему. Это был их опыт, вряд ли стОит им пренебрегать. А вот мел вполне подходит .
Привет, Самаре. Так вырастили из семян гейхеру Новое Платье Короля. Всё было в Вашем состоянии. Как Вы писали в одном из ответов или комментариев- сложные у Вас климатические условия. Морозы в отсутствии снега и т. д. Некоторые сорта чисто южные, например, Амбре Вейвс- больше не сажаем в условиях МО. Гейхерами занимается жена (42 сорта) . Больше не покупаем- сплошные римейки. Приезжайте в гости - сортов 10 Вам подарим, устойчивость которых проверена в течении нескольких лет, например, Мармелад, Пич Фламбе, Аметист Микст. А вообще хлопотная культура, некоторые сорта израстаются в течении 2 лет- как земляника нарастает стебель вверх- зазевался- поздно пересаживать.
Cемён Бельков
я свою рассаду помидоров и перца подкармливала жидким Биогумусом (продаётся в магазине семян) и она у меня "на глазах " стала коренастой и темно-зелёной
ну у Вас еще крупняк, у меня с февраля рассада раза в три мельче, и всхожесть 3 шт. ,
есть подозрение, воздух квартире ей жарковат и суховат,
теперь уже на даче в горшке стоит на грядке,
думаю в открытый грунт перевалить, видимо и покупная земля кисловата ей,
кстати, одна из гейхер, купленных кустиком, у меня все лето была в заторможенном состоянии, пошла только к осени, видимо они стадают от жары
Muhabat Nurubaeva