1. поставить в прохладное светлое место? какая должна быть температура для приостановления роста?
2. прищипнуть/обрезать? после какого листа?
3. полить атлетом или подобными препаратами?
меня дезинформировали, сказали, что в феврале можно сеять эти растения, но сейчас еще начало апреля, а они уже по 15 (барх. ) и 20 (бальзамин) сантиметров. А ведь впереди еще два месяца до высадки.
Сад и огород
Как притормозить рост рассады? (бальзамин садовый, бархатцы)
Вы сами очень граммотно ответили на свой вопрос! Ночная температура для рассады не должна быть ниже +6,прищипнуть можно (это остановит рост в высоту и стимулирует кущение рассады), я, конечно, не очень верю в чудодейственное действие АТЛЕТА (сама пользовалась, особого результата не заметила), но для успокоения души можно попробовать!
Кто то над вами подшутил Чтобы этого не было купите книгу Хесайона ВСе о цветах в вашем саду И действительно будете все знать
на закрытую лоджию, где по-ночам прохладно, сами остановятся в росте.
снизить температуру, особенно ночную
меньше греть и поливать
Турал Гасымов
Не согласна с сокращением полива. Бальзамин - большой водохлеб, поэтому сокращать его полив нельзя, погибнет.
Лучше еще посеять. Бальзамин в конце марта, бархатцы я сею в парнике в конце апреля. наверное можно в середине апреля. . Я все время удивлялась зачем люди тут сеют все так рано, начали в январе, постоянно об этом писала. О прищипке не знаю, не прищипывала. От прищипки они скорее всего куститься будут активно.
И я с бальзамином также попала. Впервые сеяла. Не думала, что так быстро взойдут. Распикировала каждый в отдельный стаканчик и выставила на застекленный балкон. Температура плюсовая. Вроде бы активный рост затормозился.
Думаю, что и для бархатцев понижение температуры подойдет. Главное, чтобы не минус.
опрыскивать атлетом..
попробуйте атлетом полить, только соблюдайте инструкцию. поливать нужно не один раз.
Про бальзамин не знаю, а бархатцы один год цветущие высаживала. Они самые не прихотливые, пусть растут, сразу красоту высадите.