Сад и огород
Как правильнее подготовить землю для рассады, чтобы избежать заболеваний и хорошего роста рассады в домашних условиях?
Я набираю с осени землю в пакеты и оставляю в гараже на зиму, там она полностью промерзает, до посадки разбавляю ее покупным торфом наполовину или меньше. Пробовала пропаривать, но земля становится мертвой, после этого ее нужно обрабатывать Байкалом-М1,лучше пролить фитоспорином. Никогда не пользуйтесь торфяными горшочками и кассетами- это рассадник гнили и грибов. Никаких удобрений при посадке не применяю, иногда поливаю гуматом и Энергеном. Каждое растение у меня в отдельном стакане, так что грунта нужно много, столько не купишь.
Я всегда покупаю Живую землю Затраты окупятся
Артем Симферополь
Зря вы это делаете- ваша живая земля очень часто является отработанной землею из теплиц. Производители чтобы ее не выкидывать перемешивают ее с торфом и удобрениями- если еще перемештвают и продают нам.
добавляйте в садовую землю перегной, золу и вермикулит, или что еще не хватает вашей садовой земли, а обеззаразить можно горячей водой с крепким раствором марганцовки
Фея Прокопьева
Спасибо.Во всем согласна, но марганцовка раскисляет почву.
Желательно не брать землю с участка, она напичкана болезнями всех культур которые выращивались на нём. Я набираю землю под орешником. Не требует не какой обработки. Ростёт всё как на дрожжах
Если уж чо то очень ценное из семян то землю можно пропарить но после этого она неделю должна постоять и только потом сажать. Но конечно лучше всего взять землю где нибудь в лесу ии поле. Только учтите- что земля из под хвойных имеет высокую кислотность
Я в этом году буду в микроволновке прогревать.
Зуфар Ташкенов
Не стоит.
Лучше всего грунт сделать самому и обязательно пропарить (не просто пролить кипятком, этого не достаточно) .
http://www.domsovetof.ru/publ/dom_semjia/sad_ogorod/neskolko_sovetov_kak_pravilno_prigotovit_pochvu_grynt_dlja_rassady/30-1-0-1101
можно перед посадкой обработать фитоспоририном-м 10 капель на стакан воды и каждые 2-3 недели (от грибковых и бактериальных болезней и стоит дешево 35-40 рублей.
Выращиваю перец и баклажаны.
Ящики пластмассовые с дренажом (меньше риск залива, или почвенных болезней)
На дно кладу огородную землю + чуть-чуть перегноя (можно и без него, но мне так нравится) Сверху - покупная земля.
Проливаю раствором препарата "Максим".
После просыхания - полив с актелликом.
Подсохнет и можно сеять.
Линейкой делаю бороздки и сею поштучно, что бы не делать пикировку.
Покупной грунт наверху, помогает лучше взойти, т. к. более легкий, рыхлый. Ну а огородная земля на дне ящика, помогает растениям менее болезненно пережить пересадку в открытый грунт.
Пользуюсь этим способом 3 года и мне очень нравится.
Проливаю раствором препарата "Максим".
После просыхания - полив с актелликом.
Подсохнет и можно сеять.
Оксана Кучебина (Галеева)
И еще - я не верю в "волшебный" эффект марганцовки, или кипятка.