Сад и огород

Земля для рассады (огурцы , баклажаны)

Здравствуйте, дорогие садоводы! Я хотел бы спросить , можно и нужно ли добавлять навоз и золу в землю для рассады? Я новичок , но хочу максимальной отдачи от своих будущих зелёных питомцев. Слышал, что огурцы и баклажаны любят когда в землю к ним добавляют перепревший навоз и древесную золу, но возник вопрос, можно ли делать рассаду с такой землёй? Пожалуйста, ответьте! Заранее спасибо) .
Здравствуйте! Вы правы, огурцы и баклажаны любят плодородную и рыхлую землю с добавлением органических и минеральных удобрений. Но для рассады этих культур не рекомендуется использовать свежий навоз, так как он может вызвать перегрев корней, гниение и заболевания растений. Лучше добавлять перепревший навоз или компост в небольшом количестве. Древесная зола также полезна для рассады, так как она содержит калий, кальций, магний и другие микроэлементы. Она также повышает рН почвы и защищает растения от вредителей и болезней.

Для приготовления земли для рассады огурцов и баклажанов вы можете использовать следующие рецепты:

- Огородная земля + перегной + сапропель (3:2:1,5) ⁵
- Огородная земля + дерновая земля + торф + песок (2:2:1:1) + древесная зола (1 стакан на 10 л смеси) ⁴
- Огородная земля + компост + перлит (3:2:1) + древесная зола (1 стакан на 10 л смеси) ³

Перед использованием почвенную смесь нужно просеять через мелкое сито и обеззаразить. Для этого можно пропарить ее в духовке или в микроволновке, пролить кипятком или слабым раствором марганцовки или использовать специальные биопрепараты, например, Фитоспорин или Триходермин ¹².

26.03.2023(1) Грунты для рассады: что добавить, чтобы получить идеальный грунт для .... https://www.supersadovnik.ru/text/grunty-dlja-rassady-1004970 Получен доступ 26.03.2023.
(2) Грунт для рассады баклажанов - Фермилон. https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/zemlya-dlya-rassady-baklazhanov.html Получен доступ 26.03.2023.
(3) Как вырастить рассаду баклажанов в домашних условиях | На грядке .... https://www.ogorod.ru/ru/ogorod/seedling/9705/Kak-vyrastit-rassdy-baklazhanov-v-dome.htm Получен доступ 26.03.2023.
(4) Земля для рассады – как приготовить правильную смесь для молодых .... https://www.ogorod.ru/ru/ogorod/seedling/7587/Kak-prigotovit-kachestvennyj-grunt-dlya-rassady.htm Получен доступ 26.03.2023.
(5) Как приготовить землю для посадки рассады самому: лучшие рецепты. https://countryhouse.pro/kak-prigotovit-pochvogrunt-dlya-vyrashhivaniya-rassady/ Получен доступ 26.03.2023.
Мулдашев Аманжол
Лучший ответ
Нельзя. Земля для рассады (на начальном этапе) должна быть малопитательной (азота не более 180, а лучше всего 100-140), только тогда у рассады сможет развиться хорошая корневая система. Питательная земля потребуется позже.
Евгений Иванов
Hasmik Dallaqyan так эти параметры у кого указываются на литр,у кого на килограмм,на литр обычно пишут цифры больше
Обязательно. Если ты новичёк-но максимальная отдача у тебя будет небольшой. Всё приходит со временем. Зола, разумеется-только древесная. Огурцы, если в грунт-родину продадут за полив 2р/д. Как и редис.
нет
вместо навоза - перегной смешать с землей.
например с полянки.леса.сада .дачи. старая грядка.
самое лучшее это землю ищи где крапива растет.
золу - крайне осторожно. или пока совсем не сыпать..
в землю с перегноем немного совсем можно опилок
лучше березовых.
Только перегной
Нет, если не можете купить, возьмите землю с огорода.(Песок добавляю всегда)
Потом ,когда появятся всходы, надо подкармливать.