перлит, вермикулит или опилки? или ещё что можно? и чтоб не горела.
планируется добавление атлета и энергена
Сад и огород
чем разбавить садовую землю для рассады петуний и баклажанов?
В садовую землю добавляю торф и кокосовой брикет для рыхлости + немного комплексного удобрения и золы. Если есть перлит или вермикулит- тоже можно, но получается дороже.
Энергеном поливать не советую-нам не нужен излишний рост рассады, поливаю им если только рассада получается слабая. Атлетом вообще не пользуюсь, рассада у меня никогда не перерастает.
Я покупную землю разбавляю 1:1 своей землей с огорода. И вермикулита добавляю, если его в покупной нет. Мне кажется, так растениям потом проще будет привыкнуть при высадке.
А всяких стимуляторов не добавляю.
Амак Чим
Прочитала другие ответы, хочу дополнить. На начальном этапе в семечке заложена настолько огромная сила природы, что позволяет ростку расти только за счет самого семени. Поэтому проращивать можно хоть в песке. А грунт поимеет значение, когда появится мало-мальский корешок, и то - достаточно только влаги. А вот потом уже - когда будет наращивать зеленую массу - подкормить азотным удобрением.
Если вам сложно подобрать компоненты, чтобы составить хороший грунт для выращивания рассады (это придет в дальнейшем... с опытом... просто уже будете чувствовать землю... что и в каком количестве добавить), то сейчас для начала сделайте проще.... смешайте свою землю с покупным торфогрунтом... пополам. Торф придаст легкость и рыхлость земле. Удобрения уже, как правило туда входят... их и надо-то на начальной стадии выращивания рассады совсем мизер. Лучше удобрить, когда рассада немного подрастет (если есть, то любым комплексным удобрением для комнатных цветов с преобладанием азота). Опилки для выращивания рассады вообще не надо использовать. Атлет.... не сейте рано на рассаду, чтобы не перерастала и не вытягивалась от недостатка освещения, тогда и Атлет не понадобится.
Если это нормальная садовая земля, со своего сада огорода, то ничего не надо. Опилки не стоит, они азот забирают из почвы
Ирина Баталова
со своего сада, но тяжеловата...
Ирина Баталова
со своего сада, но тяжеловата...
Ирина Баталова
со своего сада, но тяжеловата...
атлета и энергена не надо вообще. Если тяжеловата, можно ПЕРЕПРЕВШИЕ опилки (они уже не тянут азот), или вермикулит.
а для чего разбавлять садовую землю ?
зачем вам яд-атлет. энергеном можно через десять дней после посадки в огород. не спешите
Ирина Баталова
хотела чтоб уже цвели петуньи к посадке
Ирина Баталова
хотела чтоб уже цвели петуньи к посадке
Перлит, вермикулит. Очень хорош кокогрунт (измельченная скорлупа кокоса), продают спресованными брикетами (кирпичиками), размокнув в воде дают 10литров кокогрунта. Он стерилен, но и не питателен. В применении равносилен песку, но лучше. В кокогрунте хорошо проращивать семена, меньше вероятности что заплесневеют. Можно разбавить торфом или торфогрунтом еще садовую землю.
Лучше всего разбавить землю кокосовым субстратом, кокосовым торфом либо кокосовыми чипсами. Вот ссылка на кокосовый субстрат отличного качества https://www.fibrefamilyshop.ru/index.php?_route_=kokosovyj-torf