Сад и огород

как вы защищаете свою рассаду от домашних питомцев?
Я вся в расстройстве, мой кот скинул мою рассаду с петунией! Там всего четыре росточка и взошло, не уследила он скинул с подоконника.

Виктор Карась
Сразу видно опытная огородница)))
Игнат Иванов
Помогает, рыхлит)))
Мой такой же, как у Насимы. Что я с ним только не делала. Бесполезно! В прошлом году всю рассаду сеяла по 2 раза. Нашла выход-сделала клетку для рассады. На фотографии еще рассады нет, только цветы. Муж правда говорит, надо было клетку делать не от кота, а для кота.

Кошак с молодости обучен тапком, причем очень быстро--любил спать на солнышке в ящиках рассадой, сейчас ему 12лет---за все время больше ни одного покушения на рассаду.
Бдительностью.
Нет, мой котейка парень воспитанный, понимает, что рассада - не для него. Может только понюхать.

Виктор Карась
Такая мудрая, снисходительная улыбка.)))
Мой гурман- обгладывает только Цитронеллу, до другого ему дела нет, даже до горшка с травой для него. Но любимое место на одном подоконнике заставлять ни цветами, ни рассадой нельзя: местечко себе освободит.
У меня все под контролем. Только щенок ворует у меня салфетки. Я ими вытираю стекла-кондиционер с рассады. Если что не так, то включаю сирену. Они запоминают на долго.
Моя уже старая, только спит и больше ничего) Ей уже 12-ый год что-ли или 13-ый
Фотка старая, еще до ремонта.

А это дачная кошка, даже на сову охоту устраивала

Фотка старая, еще до ремонта.

Тоже 2 кошки и тоже при каждом удобном случае лакомятся моей рассадой! Столько уже перепорчено и переедено, поохаю и сажаю опять.
Кошки нет, но зато есть собака, кторая еще щенок. на рассаду не кидается, но становится страшно, как будет у меня в огороде и в цветнике в этом году все расти. ему ж все погрызть, покопать надо ((. вот проблема то, хоть колючей проволкой обматывай грядки-цветники))))))
У меня мама садит каждый год рассаду чтобы потом пересадить в огород. У нас целых 2 кошки и мы постоянно следим за ними чтобы ни одна из них не испортила рассаду. Это сложно.... Мы конечно их не пускаем в комнаты когда нас нет дома или мы заняты, а следить не кому. Ну иногда когда уже совсем нельзя и не возможно то мы отправляем рассаду к бабушке у неё нет кошек дома и по этому ей и отдаём. Она за ними ухаживает и рассада остаётся в порядке. Ну я сожалею что у вас кот скинул вашу Питунию, но мне кажется это вы виноваты потому что вы не уследили за котом. Он может просто хотел полежать а тут ваш цветок. Вот так вот мы ухаживаем за нашей рассадой, а вы Оксана в следующий раз бутде повнимательней и всё будет в порядке.
:):):):):):):):):):):):):):):):):)
Кудымов Константин
у нас двери в комнаты не закроешь, он все двери умеет открыть!