Сад и огород

Вопрос чисто из интереса! Вермикулит в почве что дает? Если при высадке рассады в грунт добавлять в лунки,

Это может спасти от переувлвжнения почвы, если льют ливни... а потом по сути дольше сохранит влагу при жаре...

Это так размышления)))) у нас просто обычно сначало льет, а потом печет жара.... если при ливнчх не сгнило, то потом все высохло)
Нет
Вермикулит, перлит, и прочие слюдяные добавки добавляют в почвенные смеси для комнатных цветов и рассады. Сыпать их куда-то горсткой нет смысла, они должны быть равномерно распределены по почве
Когда поливаешь землю - крупинки вермикулита напитываются влагой
Потом почва высыхает, а вермикулит или перлит все еще насыщены водой, и корешки растений могут ее потреблять
На огородные грядки их нет смысла добавлять, там большие объемы грунта и физика несколько другая
Вода при ливнях может стоять, если у вас под слоем плодородной почвы - слой глины
Поэтому, если глиняная подложка, сажайте Ваши растения - с дренажом.
Адова работа - под грядку роешь траншею, под дерево яму 1х1 м, закладываешь дренаж - палки, доски, камни, консервные банки. На него слой компоста, на него - вынутую почву. Тогда грядка будет сухая
Под дерево или куст еще положите большой камень или кирпич. Сверху землю и сверху саженец. На поверхности камня будет конденсироваться влага, дерево корнями оплетет его и легче перенесет засуху
А если под почвой у Вас песок - вообще беда. Что пролилось сверху - моментально ушло в песок, не наполиваешься.
Sahakyan Samvel
Sahakyan Samvel
55 710
Лучший ответ
Разрыхляет
Нет, вермикулит сохраняет влагу. Лучше перлит. Однако это для комнатных растений, т.к. там почва находится в ограниченном объёме горшка.
В открытом грунте вода уходит в глубину почвы.
Можно добавлять песок + рыхления.
Т:
Татьяна :)
73 592
Фарида Рахимуллина Вот сохраняет влагу, а потом когда сухо отдает? Или нет
Дренаж
Viktoriya °
Viktoriya °
67 852
Вермикулит надо не в лунки класть, а просто при перекопке вносить в почву. Он разрыхляет если у кого почва тяжелая, и в сравнении от песка - остается в месте внесения и не уходит в нижние слои.
Сергей Рындин
Сергей Рындин
95 580
Вермикулит -аккумулятор влаги, причем мелкий модет заметно уплотнять грунты. К тому же вермикулит может быть источником некоторых микроэлементов для растения, плюс небольшим бустером рН почвы.
Но сыпать его в лунки - имхо безполезное занятие.
От переувлажнения вермикулит не спасет, может даже усугубить ситуацию.
магний содержит. магний дает и разрыхление.
II
Irina& Irina
70 976
Это излишне, к тому же затратно!
Добавлял как то, только корни от него гниют, лишняя трата бабла, и без него отлично все растет, просто мульчируй почву
Ket D.
Ket D.
1 247
Фарида Рахимуллина Странно, почему гниют корни?
Мульча конечно хорошо, но когда дожди льют сильно мульча как то не поможет а наоборот, а когда дождей нет то да!

Похожие вопросы