Сад и огород

Дохнет вся рассада в грунте на огороде, в чем прооблема?

Посадили в грунт (свой регулярный огород) покупную на рынке рассаду перца, баклажан и помидоров.

В лунки перед посадкой где-то сыпали просто немного золы древесной, где-то немного (1/2 чайной ложки покупного комплексного удобрения) .

Поливали каждый день почти, тк стоит днем сильная жара и солнце.

В итоге баклажаны почти все "сдохли". Фото прилагаю. Снизу иссушились и посерели листья.

Перец тоже еле живой стоит, на некоторых перцах листья съедены . Помидоры тоже болеют, снизу желтые и отмирающие сухие листья. На помидорах вчера заметил букашек типа "божья коровка" вроде как 28-точечница. Они могут портить растения и жрать листья? я думал они только картошку едят.

Фото прилагаю , может по фото кто-то сможет определить в чем проблема и что делать.

Спасибо
первое - высаживать вечером и полить, второе - даже если нет жары все равно поливать и утром и вечером.
Саня Мелешко
Лучший ответ
Надо было сверху поставить дуги и укрыть лутрасилом. Укрытие защитило бы от жесткого солнечного излучения, сгладило перепады температур днем и ночью, почва не высыхала бы быстро. А дождик, влагу это укрытие пропускает. И вентиляция хорошая.
Будете ставить такой парничок - снизу лутрасил прижмите к почве камнями, чтобы ветром не трепало. И к дугам прищипните бельевыми прищепками
А поливать надо ранним утром и вечером. Днем, по жаре поливать - бесполезно
И рыхлить надо после полива. И поливать лучше не ствол растения, а там, где периферийные всасывающие корни. Ствол поливать бесполезно, он влагу не всасывает. И для полива нужна вода, которая денег постояла в бочке и нагрелась - особенно огурцы любят полив теплой водой - они родом из влажной Индии.
В лунки комплексного удобрения - пересыпали. Его нужно максимум 1-2 крошки на растение
И хорошо было бы еще и почву замульчировать, она какая-то сухая на снимках
это колорадский жук! ест все пасленовые: картоху, помидоры, перцы.. обработка по инструкции, борьба будет долгой.. его сначала собирают руками! а потом обрабатывают растения.. собранных жуков надо сжечь - они очень живучие.
https://www.supersadovnik.ru/text/koloradskij-zhuk-kak-borotsya-1003865#:~:text=л на сотку.-,Меры активной борьбы с колорадским жуком,а растения получают подкормку азотом .
у вас они не политы. старадют от недостатка влаги. от букашек можно полить чесночной водой или табачной пылью.
!днем сильная жара и солнце!-значит создайте временно полутень-все растения любят полутень хотя бы на время когда солнце в зените!
Dayana
Анатолий Кострыкин Думаете только в жаре дело? Может все-таки букашка виновата это, все пожирает? Что с ней делать вообще, химикаты какие-то?
Dayana надо читать может это мучнистая роса? у вас соседи садоводы есть? пускай вас проконсультируют