Сад и огород

почему при пересадки рассады в грунт она гибнет?

Возможно рассада была не закаленной.
Лучше удается та рассада, которая растет отдельно в горшках. Такая, практически сразу приживается. А если садить из общего ящика, то рассада долго приживается и болеет.
Эльза Бескоровайная
Лучший ответ
может холодно ?
Рассада чего именно? Есть растения, которые и в цветущем состоянии прекрасно переносят пересадку. Некоторые только с комом земли! Корни не переносят, когда их тревожат.
Если посадили правильно-не должна пропадать. Если только какая то дрянь подземная не
подгризет.
Приболеть- может, но через недельку-две восстанавливается.
Возможный вариант- в ямку клали горсть навоза, не перемешали с землей и корни просто сгорели. Было так однажды....
там причин много - может корни повредили при транспортировке
Возможно почва :отравлена, повреждены корни при пересадке, ночью очень холодно и т. д.
Оксана Ларина
Огурцы всегда плохо приживаются, про остальные: (закаляйте!) + первые 3 дня притенить и три раза в день поливать, если есть возможность устроить дождевального типа полив, то с ним приживается всё даже в солнечные дни. Учесть надо :ветер, солнце, перепад температур (день-ночь)
Дима Петров
может запарили?
Ya Belieber.
Основные правила: высаживать вечером, обильно поливать, первое время защищать от прямых солнечных лучей.
я любую рассаду укрываю укрывным материалом, хотя бы на неделю.
Вадим Вадим
надо высаживать в пасмурную погоду или вечером, обильно пролить водой емкость с рассадой и ямку куда будете пересаживать, первое время беречь от солнечных лучей.
Юрий Пришутов
А может быть медведка завелась, она подъедает корни рассады. проверьте если рассада легко выдергивается из земли, и без корешков, значит нашкодничала медведка. Я при высадке рассады добавляю специальные приманки от медведки (обязательно) Медведки заводятся на тех участках где есть перегной. Если не медведка, значит нужно притенять рассаду от солнечных лучей, и высаживать в пасмурную погоду, или в вечернее время, поливать тоже в вечернее время.
обычно перец долго приживается т. к. закрепляется корневая система у меня таких проблем нет потому что я перец пикирую и вам советую. старайтесь не потревожить корни при посадке и главное после посадки не поливать неделю. а что касается огурцов я даже их пересаживала где было густо все прижилось. ХОРОШЕГО ВАМ УРОЖАЯ