Сад и огород

Кто-нибудь выращивает в Сибири виноград? Дали черенок, и что с ним делать, даст ли он корень? Поделитесь опытом.

у меня на огороде растет обычная южная изабела. не привитая уже лет 20.Необходимо каждый год обрезать старые ветви (сухие) и на зиму обязательно укрывать. Сначало мы его сворачиваем в кольца и придавливаем к земле. чтобы не поднимался с помощью спещиальных штырей (только когда листья все опадут). затем укрываем. лучше лапником. если нет. то можно ящиками с газетами, одеялом, различными досками. но чтобы воздух поступал иначе спреет. Когда выпадает снег необходимо засыпать лозу снегом от силиных морозов. Весной развинчивать и подвешивать только когда быдут первые завязи листочков. А черенки обычно хорошо зимут в банке с водой на солнечной стороне (дают корешки). весной после установления более менее теплой погоды высаживайте, удобрите и ждите урожай. но не в первые годы. Удачи.
Анатолий Маляр
Лучший ответ
уже давно виноград на алтае перстал быть экзотикой. практически в каждом саду есть есколько сортов винограда. В последнее время получили широкое распространение новые столовые сорта по вкусовым качествам мало отличимсые от южных сортов. Технология выращивания уже хорошо отработана и несколько отличается от "южных" агроприемов.
Что же касается черенков что вы имеете их сейчас уже пора ставить на проращивание. к лету будете иметь хорошо сформировавшиеся саженцы.
Егор Слепченко
Ну, мои свекры живут не в Сибири, а в Северном Казахстане (Павлодар - 420 км от Омска, а Омск-то можно считать Сибирью!) , так вот у них на даче растет черный виноград (Мускат) .
Думаю, самое главное - утеплять, но ТАК, чтобы
1. не замерз
2. мыши не съели. (если перестараться, то там очень тепло становится и они все могут сожрать)

А прорастить попробуйте в большом горшке на окошке, только не пересушивайте и не заливайте сильно :))
Galimjan Bibolov
Черенок посадите в землю и накройте пластмасовой бутылкой, землю увлажняйте, на зиму виниград укладывайте на еловый лапник и им укройте свеху от мышей и еще утеплите опилками и самое главное утеплите корень свеху накройте рубироидом или досками чтобы на попадала лозы не попадала вода . Я делаю типа домика чтобы под тяжестью снега лозы не поломались.