Сад и огород

Виноград из черенка. Может у кого есть опыт выращивания винограда из черенка? Поделитесь пожалуйста.

У нас это называется чубук. На нем должно быть не менее 3 почек, а лучше-4. Выкапываете яму глубиной около 50 сми такой же шириной. Землю, которую выкопали, смешиваете с песком 2:1. На дно ямы укладываете типа дренажа: камни или хотя бы песок. Насыпаете горсть овса или пшеницы, или семян горчицы.. . Насыпаете подготовленную землю с песком и поливаете. Подготовленный чубук вставляете в политую землю, засыпаете оставшейся сухой смесью земли и песка, слегка утрамбовывая так, чтобы 2 почки были ниже уровня земли. Когда утрамбовали, то в земле должны быть 2 почки и над землей 2(ну или хоть одна) . Оставшиеся верхние почки просто присыпаете землей, чтобы была горка и они не торчали из нее. Должен получиться холмик. В основание этого холмика под углов 45 градусов вкапываете пластик. бутылку без дна и с открученным горлышком. Поливаете виноград регулярно в бутылку, наливая доверха. Только сажать нужно весной. Осенью можно заготовить чубуки. Нарезать и хранить их в подвале во влажном песке всю зиму. Такие чубуки принимаются даже лучше тех, что нарезаны весной.
Irochka Tutova:* )
Лучший ответ
Татьяна Бауер Оксана, подскажите, а для чего в яму кладется зерно?
Irochka Tutova:* ) Источник микроэлементов .
мы просто нарезали черенки и сажали осенью в школку. Засыпали землёй до 2 почки и укрывали на зиму опилками или сухой листвой. Весной было видно какие из черенков укоренились и тогда рассаживали их на постоянное место.
Из черенка лопаты? Оригинально!...))))
Раушан Бисенова Не поверите, вот именно из черенка лопаты! Яблоки, груши, вишню, сливу уже вырастила, а вот виноград не получается. Черенок сгнивает . (хи-хи-хи)
В прошлом году сажала черенки в почву на 2 почки, третья на уровне почвы, сверху хорошо окучила, весной отгребла до первой почки- многие прижились. Может и не такие большие, как из чубуков дома с февраля, но зато без хлопот.
ОК
Ольга Кияшко
В прошлом году весной черенковала сорт Алешенькин. Нарезала черенки по 3 почки. Посадила в землю, предварительно опудрив " корневином"(одну почку в землю, 2 почки сверху) и накрыла 5-ти литровой пластиковой бутылкой. Место для черенкования было не на самом ярком солнце, а слегка в притенениии. К осени появились побеги. На зиму укрыла лапником. Весной проснулись почки и пошли в рост. К осени выросла лоза больше метра в длину. Н а следующий год жду первую гроздь. Желаю и вам удачи.
опыта черенкования винограда нет, а вот розы, спирею, гортензию черенкую, использую корневин и эпин и приживаемость хорошая
Stamford Bridge
зайди на vinograd.info или на форум виноградарей там все и узнаеш
Размножение винограда черенками — три простых способа
Многих начинающих огородников-садоводов интересует вопрос, как вырастить виноград из черенка. Почему именно из черенков, потому что это самый простой.. .
urozhaynyj-ogorod.ru
Нарезали черенки . Хранили в целлофановом пакете в холодильнике. В марте садили в доме в горшок. принялись почти все. а уж в мае в землю. Зап. Сибирь.
в гугле поищите)
чтобы черенки за зиму не высохли, их концы макают в расплавленный парафин. Я такие черенки тыкнула зимой в горшочки с влажным песком, поддерживала влажность. К весне почти все укоренились, пошли в рост и можно было высаживать в землю.
Еще спецы давали совет- осенью черенок поставить в бутылку с водой и эту бутылку закопать, чтобы конец черенка торчал. К весне у него уже будут корни.
Сажаешь. как обычное деревце. полив умеренный и расти сколько надо.
Manucher Sherali