Сад и огород

у кого есть опыт выращивания хвойных пород черенками? поделитесь пожалуйста.

Хорошо черенкуется туя. Надо брать черенки с "пяточкой" и подержать в стимуляторе (эпин, корневин, сок алоэ) . Для черенков у меня есть специальный минипарничок с рыхлой чистой почвой, на неё насыпается песок слоем 2-3 см, черенки втыкаются во влажный песок под углом, ставится плошка с водой для поддержания влажности и укрывается всё двойной старой плёнкой. На постоянное место укоренившиеся черенки пересаживаются на 3-й год.
Екатерина Агейченко
Екатерина Агейченко
18 854
Лучший ответ
опытом или черенками?
опыт приобретается с годами, а черенками это обговаривать обмен или продажа или что то еще. .
а технология черенкования можно найти полную информацию в инете.
ДН
Дуней Нэху
31 911
наломать в апреле черенки одревесневшие и посадить в песок или лёгкую почву, туя укореняется в банке с водой
http://www.websad.ru/archdis.php?code=539891

Хвойные обычно успешно черенкуются, если использовать стимуляторы укоренения (лучше с действующим веществом ИМК, "Корневин", например) и не упустить оптимальные сроки.
Democratic Dystopia
Democratic Dystopia
6 485
у меня растут туи из черенков - я вообще, многолетние растения просто не могу выбросить!!! !
После обрезки весной или в начале лета, если попадаются живые ветки или после формирования кроны или если случайно обрежешь:
1) делаю косой срез ветки - макаю срез в корневин (или другой гетерауксин)
2) прикапываю в полутени или тени
3) накрываю сверху обрезанной по нужному размеру 5-литровой пластиковой бутылью - получается парник
4) первое время или если засуха - поливаю
5) на 2ой неделе посте посадки и 4ой - поливаю раствором корневина.
6) на зиму так и оставляю под банкой
ИТОГО - весной укорененный черенок туи.. . УДАЧИ! !
Елена К
Елена К
4 758
Не каждый вид туи хорошо черенкуется. Туя восточная, туя шарообразная карликовая, туя колонновидная -хорошо черенкуются. Корнеобразователи - помогают. При черенковании - главное не перегреть и поддерживать высокую влажность. Черенки лучше заготавливать до сильных морозов осенью и хранить под слоем опилок до весны.
УДАЧИ !
Всё это конечно хорошо, НО нужен экономический эффект от черенкования хвойников, а чтобы он был их нужно черенковать в теплице с туманообразующей установкой.
Будет теплица - не хитрую технологию изучить быстро.. .

Отвечая на вопрос скажу что опыт есть и положительным он стал как раз после обустройства теплицы.
Murad Bayramli
Murad Bayramli
1 958