Сад и огород

погиб виноград, отрезали черенок -в воду, дал росток, появляются корни, как поступить-

высадить в огород или в горшок и в погреб на зиму, или оставить дома зимовать ?
посадить в землю, прикрыть от солнца. А на зиму просто укрыть.
Ымаш Мамашов
Лучший ответ
Еще в земле прижится успеет ТОлько на зиму утеплите
Оставьте на зиму дома в горшке.
Высадите весной.
За зиму силу наберет.
Потому быстрее приживется.
Svetlana Budanova
Ольга Полетаева да, в огород побаиваюсь, у нас не юг, зимы холодные, а ему период покоя не нужен?
в горшок, бутылку и на улицу до похолодания. потом в неотапливаемую теплицу или на веранду и в это же время подкомить калием и фосфором, чтоб вызрел. (раствор золы или монофосфат калия), поливать очень умеренно, отверстия на дне емкости д. б. достаточным для быстрого отвода лишней воды и дренаж желателен, как совсем похолодает и листья начнут желтеть-краснеть, то или в погреб, подвал (изредка немного поливать) или уложить на бок в саду и засыпать толсто сухими опилками или лапником, листьями и поверх пленку от сырости, и потом проследить, чтобы снегом было укрыто как можно раньше. а на грядку рисковано высаживать--корни слишком незрелые и меньше времени на укоренение и вызревание. не все сорта это выдерживают--выпадов много всегда, хотя кое-какие и выживают.
пересадить в горшок почву и пусть развивается сколько ему нужно, виноград листопадное растение у него период глубокого покоя 1-1,5 месяца в это время он будет спать невзирая на условия, потом вынужденный покой (развитие задерживает холодная погода) при прогреве почвы от +7 до 10 начинается сокодвижение и развитие, это для того чтобы подгадать время начала его вегитации высаживать зеленым на постоянное место при прогреве почвы +10 и выше (цветение яблонь)
Я НЕ ПОГИБ!
Я ЖИВ!
Я КАК ЦОЙ!
Mahmut Rahmanov