Вы можете сейчас нарезать черенки, в воду опустить, можно добавить корнеобразователь гетероауксин или эпин, черенки дадут корешки. НО: ВАЖНО! КОРЕШКИ ПОЯВЛЯЮТСЯ В МЕСТЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЛИСТОВЫХ ПОЧЕК! Поэтому срез делайте чуть ниже почек, смело ставьте в воду, потом, когда корешки появятся, пересадите в емкости, землю берите обычную, никаких удобрений не добавляйте! Когда растения пойдут в рост, аккуратно пересадите в грунт, без удобрений и навоза.
Я высаживаа такие растения в июне, мульчировала землю скошенной травой, поливала, к осени растения отросли сантиметров на 30.
Сад и огород
Виноград размножают черенками?Если отламывать черенки прямо сейчай,они укоренятся?
Обычно чубуки (черенки) заготавливают осенью, во время обрезки .Нарезают длиной 40-50 см., связывают по сортам и хранят до весны в подвале, во влажном песке. Но можно использовать для посадки чубуки полученные при весенней обрезке. Обрезку нужно проводить до распускания почек.
Попробуйте сделать так: нарежьте сейчас черенки и поставьте дома в воду. Как только проклюнутся корешки, нужно их посадить в землю. Тогда к лету у вас будут хорошо укорененные черенки, они после высадки в землю дадут очень хороший прирост. Но только разные сорта винограда укореняются по-разному: какие - получше, а какие - похуже. У меня очень хорошо укоренялся таким способом синий (Изабелла) , а белый - намного хуже.
Сейчас нет, лучше в мае, во время сокотечения
Сейчас холодно. Виноград "спит". Вот земля оттает, почки набухнут, тогда и сажайте.