Сад и огород
У кого растут мартагоны (кудреватые, видовые лилии)? Пробовали ли размножать черенками или семенами?
МАртагоны размножают чешуями или семенами. Прежде чем посадить луковицу, от неё берут несколько чешуй. Сажают или в контейнер ( чтоб не потерять), с прикапыванием в землю. Или прямо рядом с маткой, но быстрого появления на поверхности признаков укоренения не ждут - года через три появится одиночный листочек от чешуйки... Семенами вообще до цветения ждать лет 7....Я третий год сею - отличное занятие для зимы. Но всё, что выращу - посажу себе, не продам ни луковки ни за какие деньги ! ))) Это я к тому, что 700 р. они стОят.... кто не верит - попробуйте, посейте....)
у меня растет, не смогла продать и вот посадила, по луковице, не размножаю никак и только рыжая дала второй стебель, я так понимаю детка зацвела, а белая и красная как сидели по одной так и сидят, но я то же не вижу ничего особенного в них, я их даже не фотографирую. если только в кадр случайно попадет, лысые и высокие с мелкими цветочками, как на некоторых фото у меня не получаются они, рыжая и красная просто с отогнутыми лепестками, а белая чалмой загнута, редкие и мелкие цветы, в общем не стоят они таких денег, белая так и называется Мартагон альбум, остальные давно у меня и не скажу название, но знаю существует мартагон Пурпул или Пёрпл, в общем пурпурная,
Валентина ************
А мне нравятся) Стараюсь выдержать более менее природный стиль. Поэтому помпезные вверх торчащие мне не очень...
Татьяна Дерягина
а тогда это как раз для вас, вот, что, что, а она как раз смотрится как будто вы на не в лесу наткнулись . такая простенькая и невзрачненькая, но все равно она не стоит таких денег, если кто то даст вам в обмен на, что то ...
у меня вот такая. брала за копейки у бабушки на базаре, размножается так же как и обычные. но деток мало

Валентина ************
я так поняла, что деток вообще от них не дождаться. У меня третий год слабое цветение. Какие уж тут детки)
Васиф Зейналов
Ваша лилия к мартагонам не имеет никакого отношения... обычная бульбоносная азиатка.
у нас мартагон 400-500. Даже на базе 470 за луковку. Хотя не вижу ничего особенного в них. Но почему то хочется. В этом году договорилась на обмен.
Валентина ************
Мне повезло)) Только что купила всего за 280 Арабиан Найт в оптовом. И счастлива!)