Если есть, где можно набрать черенков, то получится просто быстрее с наименьшими затратами по времени и уходу на выращивание до момента цветения.
Способ черенкования применяется в основном при выращивании сложных гибридов ампелей, которые в принципе не выращивают из семян в любительском цветоводстве, а так же, если хотите вырастить не те сорта, которые очень понравились, а те, от которых удалось добыть черенки.
Как правило, все-таки из семян выбор гораздо больше, чем из раздобытых черенков.... можно вырастить любые сорта, которые нашли в продаже.
Я выращиваю из семян... какие понравились на картинках, те и выращиваю. Кстати, впоследствии, когда растения подрастут, их вполне можно начеренковать... если не хватило сеянцев.
Выбор за вами.
Сад и огород
Петунии Как лучше размножать, черенками или семенами?
Чтобы размножать черенками надо растение тащить осенью домой Мне проще семенами
семенами...
Весной легче черенками размножать.
Конечно проще начеренковать те петунии. Вот только вопрос- где взять тех черенков??? Сейте сейчас семена, выращивайте правильно и будет у вас красота. Видеороликов на Ютубе полным-полно на тему выращивания петунии да и других цветов.
Проще вырастить черенками, но сложнее сохранить материнское растение до момента черенкования
Если есть от чего нарезать черенки, то черенками.
Черенками быстрее, если получится укоренить.
ну тут как бы что появилось раньше, яйцо или курица, наверное чтоб были черенки нужно вначале посадить семена
Лучше вначале проращивать семена на рассаду, а уже потом высаживать в почву
Можно размножать и так и так, а как лучше - это будет зависеть от множества факторов - условий, почвы ухода и прочего. Причем ведь и в дальнейшем тоже нужно будет как следует присматривать за петунией - например, вот тут: https://fermilon.ru/tsvety/odnoletniki/prishhipyvanie-petunii-poshagovoe-foto.html описан процесс прищепки. Так что советую в начале изучить все тонкости выращивания данного цветка.
Похожие вопросы
- У кого растут мартагоны (кудреватые, видовые лилии)? Пробовали ли размножать черенками или семенами?
- петуния Можно ли размножать петунию грандифлора ф1"
- Можно ли абрикос размножать черенками?
- Голубую ель можно размножать черенками. А ель обыкновенную можно?
- Можно ли прищипнуть петунии и укоренить полученные черенки ?
- Виноград размножают черенками?Если отламывать черенки прямо сейчай,они укоренятся?
- петунии. скажите а нужно ли замачивать семена петунии и если да, то как это сделать, если есть тряпье, блюдце и вода.
- Можно ли размножать черенками дельфиниум?
- Можно ли крыжовник размножать черенками, Если да, то как?
- Можно ли лилии размножать черенками? Если да, то как?