Сад и огород

Можно ли прищипнуть петунии и укоренить полученные черенки ?

Кто так делал? Сколько листьев оставить на саженце и сколько должно быть на черенке? Когда зацветет растение из черенка и насколько отодвинется цветение прищипнутого кустика? Как лучше укоренить? Поделитесь опытом !

Всем спасибо за Ваши ответы, мнения и опыт.
Отрезать черенок, надо, чтобы на нем было не меньше четырех листиков, удалить два нижних, минут 5 -10 срез подсушить, вставить в торфяную влажную таблетку, слегка обжать. Таблетку поддерживать во влажном состоянии. Через 10-14 дней из таблетки появятся корешки.. . У меня материнский куст зацвел почти сразу, а на черенке появились бутоны примерно через месяц, может даже раньше...
Т!
Тёма !!!!!
Лучший ответ
можно
Рита Буфетова
Можно
Русский Пацан
Можно. Я укореняла. На саженце оставляла 2 или 4 настоящих листа. Всё, что отрезала сверху, просто ставила в стакан с водой и ждала, когда появятся корешки.
Можно прищепнуть, должны укорениться.
Alexei Logunov
Отодвинется на 3 недели (материнский) . А Вы клюкву в леруа за 239р не рискнули? Я в раздумьях, да и места нет-в этом году размахнулась с рассадой, не знаю куда пихать.. да еще маман с луком удружила: 6л, сегодня 3л высадила..
Ирина Замятина
Евгений Шахуров Нет, Леля. У меня этот год будет много пересадок и наведение порядка.
А Ваши агенты не сообщили когда распродажа в Ашане, Леруа, Кастораме начнется ? ))) Если узнаете, дайте знать ! )))
Я укореняла осенью. Брала верхушки см 5-6 и сажала в рыхлую землю под пл. бутылки. Выжили из 5 шт. 4. Зимой были такие чахлые, скукоженные, но весной пошли в рост, стали длинные и я опять им срезала верхушки и укореняла, все живые. Сейчас с бутонами. . Так же делала и с вербеной, она вовсю цветет. Фото начала апреля.
Светлана Андреева Вербена бывает однолетняя и многолетняя. Скажите пожалуйста, вы какую вербену укореняли?
Петунию прищипываю над пятым листом макушки, независимо сколько листьев на них осталось, просто сажаю в землю - лёгкую, с песочком, как ни странно - укореняются почти все. В прошлом году опоздала с прищипкой, пришлось прищипнуть уже цветущую петунию - макушки с цветами почти все укоренились, вопреки расхожему мнению, что цветущие макушки не укореняются.
На черенке пару листиков, и во влажную почву в парничок. Имеется в виду взять 10 литровую канистру из под воды, положить на бок, вскрыть три стороны верхней части, насыпать земли, посадить черенки и закрыть верхнюю крышку. Можно уплотнить плёнкой.
На кустике 4-6 листиков, цветение отодвинется, но не надолго. Зато будет куст компактный, пышный и цвести обильнее. На счет укоренения не знаю. у меня почему то не дают корни....
B*
Bodя *
Укореняются. но не все. В чем причина. понять не могу.