Сад и огород

Получил черенки тиса, но без пятки (были срезаны секатором) Без неё черенки смогут укоренится?

Черенки тисса хоть с пяточкой, хоть без нее укореняются проблематично. Много условий для успешного укоренения, в том числе - время черенкования, с какого по возрасту растения взят черенок, хранение черенка до высадки, правильная посадка черенка и т. д.
В любом случае замочите черенки в растворе (корневин, гетероауксин, янтарная кислота или сахар) - посмотрите здесь http://дачникирф. рф/cvetnik/sokolov/so1.html(скопируйте) . Высаживать в грунт с обязательным добавлением песка и под пленку (влажность внутри теплички обязательна) . Если не будете соблюдать все тонкости черенкования, посадки черенков хвойников и дальнейшего ухода, то на успех можно не рассчитывать.
Удачи!
Миша Н
Лучший ответ
Попробуйте в "корневин" посадить (добавить в почво-грунт) или несколько дней, в жидком раст-ре с гумусом, затем в речной песок, до прорастания корней.
Айнаш Серикова
время сейчас не подходящее (день короткий.. ) попробуйте простимулировать корневином, один в землю посадите один в воду например поставьте, если до весны достоит то должен корни дать
Поставьте на несколько часов в раствор Корневина (корнерост, гетероауксин - это одно и тоже, только производители разные, стоит рублей 10). Потом макните конец в порошок корневина и сажайте. Сверху накройте создав тепличку. Досвечивайте лампой, без процесса фотосинтеза корни не нарастут.
Богдан Малахов
иногда, да
Олег Судариков
охо-хо ...хвойные без пятки ...они и с пяткой не очень ...пытайся - куда тебе деваться то еще
Светлана Шиян
Очень сомневаюсь, что черенки приживутся, но попробовать всё равно надо.
Глаткая Зоя