Сад и огород

Голубую ель можно размножать черенками. А ель обыкновенную можно?

У елей нижние ветки могут укореняться - из них нарезают черенки, если ель размножают черенкованием. У ели голубой (колючей) - точно. А как у ели обыкновенной?
я голубые черенками укоренила без "тумана" . в низком парничке (небольшой оконный блок), из 20 шт укоренилось 7 шт и даже потом росли почти два лета, пока куры случайно не выгребли, а я поздно заметила. делала так: в середине апреля нарезала черенки примерно 10 см. с хорошими верхними почками, без почек не годятся. снизу на 3 см убрала хвою, поставила в гетероауксин на 18 часов на глубину 1,5 см, потом высадила в низкий (20 см) парник, в низком парнике легче поддерживать влажность воздуха, в парнике на почву был насыпан 3см речной песок., следила за влажностью (поливала) и 3-4 раза сбрызгивала водой по хвое, парничок был установлен под яблоней, но пока листьев не было, то притеняла тканью., каллос начал через месяц появляться. а корни через 2-2,5 месяца, --т. е. плясать вокруг прдется весь сезон. Думаю, что укоренение обычной ели ничем не отличается
Лариса Матвеева
Лучший ответ
В отличии от большинства хвойных растений ель очень трудно размножить при помощи черенков. В промышленных масштабах черенки ели укореняют с использованием туманообразующих установок. Субстрат для укоренения должен быть теплым, а влажность воздуха высокой. Создать такие условия просто на улице, в теплице или дома проблематично. Пыталась несколько раз укоренить черенки голубых елей и коники... результат почти нулевой.
Svetlana Usmanova
Елена Переселенцева Наверное, там надо постоянную влажность воздуха поддерживать - чтобы черенок не засох.
Можно, но трудно. Хотя сосна еще труднее черенкуется. Если очень хочется - закапываешь штук сто - один-два, возможно, дадут корешки. (ясен перец, стимуляторы обязательны)
Елена Переселенцева Сосну черенками не размножишь - ее можно только семенами, либо прививкой
Мой дедушка от купальщиков, лезущих с пруда полакомиться малинкой к нам на участок натыкал еловых веток. Теперь уж дедушки нет, а 3 елки растут! Высоченные уже, красавицы! Так что можно. Но у дедушки прямо дар был, все его привитые яблони всегда приживались, облепиху черенковал и всему садоводчеству раздавал. Руки из нужного места просто.
Svetlana Usmanova ну дедушка прям волшебник был... не иначе. А утверждать так уверенно, что можно вырастить ...я бы не стала. У меня не было дедушки-волшебника... пришлось самой поработать. На самом деле явно было какое-то случайное удачное стечение обстоятельств... погода, почва и т. д. и черенки укоренились. Если, сажая черенки ели, только надеяться на удачу... не думаю, что это хороший вариант.
Svetlana Usmanova списывать любишь? Двоешница поди?