Сад и огород
Можно ли абрикос размножать черенками?
Есть ананасный абрикос, который очень хочется размножить. (Покупать новый саженец не хочу, так как на рынке часто дурят. Нужный сорт удалось купить не с первого раза.) Сейчас продумываю способы. Размножение косточкой уже отмела. Сейчас думаю о размножении черенками. Кусты ведь именно таким образом размножают. Почему тогда деревья размножают прививками на корень дички своего, или родственного вида?
черенками размножаются только те культуры которые легко черенкуются, виноград, смородина, крыжовник ...но при этом ведь и подвой сказывается на растении, например розы можно размножать и прививкой (окулировкой) и черенкованием. Так, почему же в хозяйствах размножают более чем часто прививкой? да просто по тому например, что срезочные сорта, привитые на соответствующие клоны шиповника дают заметно более длинные цветоносы и цветки большего диаметра, чем корнесобственные растения. Это же и относится к плодовым, например более южные сорта привитые на северные подвои могут выдерживать более низкие температуры, чем корне собственные растения.
Про абрикос- черенковать то его можно обычно, как и остальные плодовые деревья, но для этого надо специальные туманообразующие установки постоянного действия, специальные теплицы, реактивы.... и все это иногда имеет смысл при массовом производстве но никогда не окупится при получении 5-10 растений. К тому эе как и у других плодовых есть сорта которые ну никак не укореняются даже у специалистов.
и это не зависит от того какая форма растения дерево или куст. К тому же абрикос в виде куста это разные сибирские дички.... или их родственники несъедобные, вот они в виде куста встречаются.
Про абрикос- черенковать то его можно обычно, как и остальные плодовые деревья, но для этого надо специальные туманообразующие установки постоянного действия, специальные теплицы, реактивы.... и все это иногда имеет смысл при массовом производстве но никогда не окупится при получении 5-10 растений. К тому эе как и у других плодовых есть сорта которые ну никак не укореняются даже у специалистов.
и это не зависит от того какая форма растения дерево или куст. К тому же абрикос в виде куста это разные сибирские дички.... или их родственники несъедобные, вот они в виде куста встречаются.
Асаин Серимбетов
Большое спасибо за подробный развернутый ответ! У меня не куст, а обычное дерево. Просто я провела аналогию. Что если практически все кусты размножаются черенкованием, то почему бы тоже самое не проделать с деревом. Из Вашего ответа я поняла, что кусты укореняются лучше деревьев. Если не возражаете, то мне бы хотелось кое-что уточнить. Дело в том, что я живу на Юге Украины. Зимы у нас очень мягкие. Сорт районированный для моей местности. Так что вопрос вымерзания для меня не особо актуален. Меня беспокоит вот что. Где-то я слышала, что корнесобственные растения более хилые, чем те, которые привили на дичку. Это правда, или вымысел? И еще я слышала, что прививки на абрикосе очень плохо приживаются. Правда ли это? Или все-таки проще абрикос привить, нежели вырастить корни? Спасибо!
акуратно подкопай, отрежь и кусочек корня посадите ...
Правельнее будет привить .А укоренённые побеги могут не пережить зиму.
Абрикос черенками размножить можно, но. трудно . Нужны соответствующие условия и стимуляторы корнеобразования. А почему вы считаете, что абрикос это куст .Формируйте аккуратным, компактным деревцем. Кустом он растет обычно у того кому лень за ним ухаживать. А что за ананасный абрикос вы купили? Сорт что ли такой? Или вкус? А размножить - просто прививайте его черенок на подходящий подвой.
Асаин Серимбетов
Нет, это не куст. Это обычное дерево. Просто я провела аналогию. Что если практически все кусты размножаются черенкованием, то почему бы тоже самое не проделать с деревом. А про ананасный сорт можете прочитать здесь. От себя скажу, что цвет у него не как уобычных абрикос, а светло-желтый (как у ананаса). На вкус он более сладкий, чем обычные колерованные абрикосы, и кожица его не содержит кислоты. То есть, он чисто сладкий. После него на обычные абрикосы даже смотреть не хочется.
Корнесобственный саженец (черенок) все же лучше. Но укореняемость у них плохая. Попробуйте.
Ирина Полякова
Дело в том, если саженец при очень неблагоприятных условиях вымерзнет, до уровня снега, то пойдут новые побеги. А если будет прививка, и она вымерзнет, то будет просто поросль (на что привьёте).
Похожие вопросы
- Абрикос можно размножать черенками? А если посадить косточку от культурного сорта, вырастет ли сортовое дерево из нее?
- Голубую ель можно размножать черенками. А ель обыкновенную можно?
- Виноград размножают черенками?Если отламывать черенки прямо сейчай,они укоренятся?
- Можно ли размножать черенками дельфиниум?
- Можно ли крыжовник размножать черенками, Если да, то как?
- Можно ли лилии размножать черенками? Если да, то как?
- У кого растут мартагоны (кудреватые, видовые лилии)? Пробовали ли размножать черенками или семенами?
- Петунии Как лучше размножать, черенками или семенами?
- Какие растения можно размножать черенками летом?
- Как размножать петунии черенками? Кто пробовал? Кто регулярно так делает?