Сад и огород
Если отрезать ветку смородины и поставить в воду, у нее вырастут корни?
Я так делал. В конце июня - начале июля срезал однолетний прирост, укорачивал верхушку прямо и нижнюю одревесневшую часть под углом, нижние листья тоже срезал. Держал в стаканчиках с водой 0,5л в полутени до появления большого количества корней, затем посадил в стаканчики 0,5л с землей. Всю зиму они находились в помещении, весной посадил на постоянное место. Так можно делать и с крыжовником, калиной бульденеж, форзицией.
вряд ли. но можно живую ветку не отрезая пригнуть к земле и пришпилить, и она должна пустить корни.
Не всегда.
Срезать черенок, посадить во влажную землю, можно использовать порошок укоренитель типа "корневин".
Да, ветку с листьями, живую. Можно добавить в воду, например, средство "Циркон" или другое для лучшего роста корней. Так же делают черенки с корнями на продажу.
вполне...только черенки для этого лучше весной брать...
Да
Есть способ размножения смородины зелеными черенками. Это нужно делать в начале июля.
Если вы их посадите сразу в землю, без корней, осенью, то они нарастут запросто.
Всю смородину так выращивали.
Ранней весной до распускания кочек - даст корни. С листьями - далеко не всегда. Да и не успеет она уже до осени укорениться как следует.
нет причина иного листьев высушит стебель, тут нужно убрать почти все листья или обрезать оставив 1/4 часть листа. многое зависит от температуры при температуре +22 и выше укоренение почти не происходит смородина не любит жару для нее это стрессовая ситуация. как вариант прикопать ветку не отделяя ее от куста.
Светлана Тишкова
Я дома поставлю в тени в кружку с водой.
Николай Скрипник
тогда хоть обрежьте листья желательно в воду добавить укоренитель , и если возможно накрыть кружку обрезаной пэт бутылкой для создания микроклимата (уменьшить испарение листьев) если на черенке есть почки возле черешков листьев, то если листья начнут засыхать обрезать оставив черешки , и из почек должны расти новые листья. при появлении первых корешков или их зачатков нужно пересадить в почву
Да. Такой способ размножения называется черенкование.
Нет
Здравствуйте, да,при условии если срежете не сухую ветку