Сад и огород

Ветки смородины в воде дадут корни?

Да! И не только в воде. Можно ветку смородины поместить в целофановый пакет
и засыпать мокрыми древесными опилками. В пакете нужно проткнуть шилом отверстия, для стока излишков воды при поливе. Этот метод позволяет без повреж-дения образовавшейся корневой системы, доставить сажанец к месту посадки. При пересадке опилки легко удаляются, если пакет разрезать и поливать водой. Вода будет уносить опилки, тем самым освобождая корешки. Удачи Вам в Ваших добрых начинаниях.
PS. Делается это: в феврале срезается ветка и дальше по описанию.
Земля Обетованная
Лучший ответ
Макс Гончаров А белую смородину тоже можно так укоренить?
В конце лета могут и не дать корни. весной надо укоренять.
И*
Ирина ***
Я тоже прикапываю обычно ветки либо их ко то дал, или сами сломали случаино. и поливаю каждый день, они дают корни обязательно. а когда укореняться, Вы увидите, что среди вялых листьев на верхушке появились крепкие и молодые. Расти она любит в о влажных низких местах огорода
Tenteq Kyz
Должны, их можно просто прикопать в землю и чаще поливать.
А у меня сомнение -надо ли сажать неизвестный сорт, на ветке ведь не было ягод! . затратите время и силы, а результат будет не ах! Вряд ли с хорошего сортового куста будут ЛОМАТЬ ветки на засолку. Если уж начинаете сажать сад, не поскупитесь на хорошие саженцы из питомника, в крайнем случае возьмите веточки у соседей по саду.
Nargiz Mayliyeva
Ветки черной смородины поставьте в бутылку в воду на участке, как появятся корни, отсчитайте неделю и посадите в землю. Поливайте обильно. Красную и другую смородину укоренять гораздо сложнее.
Я так омолаживаю кусты смородины, осенью нарезаю ветки смородины с понравившегося куста, под углом 45 градусов две веточки друг против друга на глубину 35 см присыпаю землей опилками, поливаю, до глубокой осени, да еше секатором обрезаю верхнюю почку над землей, получится три почки над землей и три почки под землей, смородина прекрасно приживется, а так придется зиму держать в квартире, мой совет все таки лучше сразу в землю чуть попозже