Новая ветка вырастет. Главное, что основная часть цела. А эту ветку лучше бросить в мангал и сжечь, чтобы не напороться на шипы.
Не стоит тратить на неё время.
Сад и огород
Погода отломала у розы одну из веток у корня. Если воткнуть в землю, может дать корни и прижиться?
вряд ли. но попытка - не пытка
покупал жене букет роз. она его в воду поставила, розы дали корни...
сделать черенки, обработать корнеростом, посадить в горшок с мокрой землей, укрыть целофаном, и ждать, даст новые листочки-значит есть корешки, можно будет посадить в грунт
Ирина Малышева
новые листочки это не гарантия корешков . новые листочки растут за счёт питания в самом черенке. часто бывает, что растут новые листья на срезанных розах в букете... этим всё и заканчивается
Черенкуются молодые, но уже одревесневшие веточки. Чтобы кора была молодая, но достаточно плотная. Необходимо помнить, что листовые пластины активно испаряют влагу. А при несформировавшейся корневой системе это губительно и чревато высыханием черенка. Обычно. веточку нарезают на черенки с тремя парами листочков - нижние, из которых, удаляют полностью, а оставшиеся две пары подрезают на половину. В нижней части черенка, острым ножом, делают несколько продольных разрезов и ставят в емкость с раствором корнеобразователя. Продают его в магазине для садоводов. Через некоторое время, на месте разрезов появятся белые бугорки - это зачатки корней. Теперь черенки можно посадить в землю, в мини-парник из обрезанной бутылки. Верхнюю часть бутылки скрепить с нижней при помощи скотча. Теперь остается следить, когда через прозрачный пластик будут видны корешки. При этом парничок должен находиться в полутени и земля не должна пересыхать. Если в верхней части будет скапливаться конденсат, крышку у бутылки надо ненадолго снимать. Саженец будет готов к высадке на постоянное место после того, когда корни займут весь ком земли. Но до высадки, черенок постепенно приучают обходиться без парничка - сначала снимают крышку, потом всю верхнюю часть. Если листья на черенке не вянут без парниковых условий, то черенок готов к высадке. Чтобы вырастить жизнеспособный черенок, надо иметь знания, терпение и любовь к этому делу. Для тех, кто просто хочет красоту в своем саду, существуют специализированные магазины. А сейчас многие саженцы начнут уценять и можно купить прекрасную розу за небольшие деньги. Стоит ли заморачиваться с черенкованием?