Можно. Приживётся.
Только выкапывать и перевозить осенью, или весной.
Сад и огород
у соседа роза. а можно перевезти с корнем в др город? или не привьется? 4 часа езды
Прямо сейчас цветущую розу выкапывать и пересаживать - не стоит. Пересаживать надо или ранней весной, или осенью, в октябре. Когда растение спит.
Если нет возможности, что ж, выкапывайте сейчас, с большим комом земли, грузите в багажник, везите и сажайте на новом месте.
Место для посадки, понимаю так, тоже не подготовлено заранее, за сезон?
Ком земли побольше и упаковать в коробку или ведро
4 часа-это ерунда... сутками в дороге саженцы ехали... главное чтоб корни не пересохли...
кого перевезти? соседа или розу? И что об этой инициативе думает сам сосед?
Розу выкопать с комом земли, обернуть влажной тканью, поставить в ведро. Надземную часть - укоротить на 4 почки, накрыть все это дело сверху каким-нибудь дырявым пакетом. И хоть несколько дней в таком состоянии нормально переживет.
с интернет магазинов заказывают и оно пару дней едет в коробке, главное чтобы корни мокрые были и не поврежденные, у нас также продают розы с корнями целое лето в ведрах с водой без всякой земли, люди покупают и садят, правильно тут еще человек писал, что сверху обрезать надо и оставить лишь несколько почек
Если сумеешь выкопать вместе с землей так, чтобы не повредить ни один мелкий корешок, то получится. Но все же лучшее время для пересадки цветов - или осень, или весна.
С комом земли выкопать и в пакет завязать, потом посадка и притенить на десять дней.