Нет!! !
Когда-то читала, что приствольный круг для поливки яблонь по диаметру должен быть таким же, как и крона. Влагу "качают" мелкие корешки, расположенные близко к поверхности земли. И располагаются они именно в земле по краям кроны, т. е. дождь скатывается с листьев больше всего по краям кроны. Во время дождя под деревом стояли? Рядом со стволом почти сухо.
Более того, где близко проходят грунтовые воды, яблони не растут или быстро погибают. Тоже самое и груши. Для таких почв есть специальные сорта яблонь, еще и почву насыпают.
Корни смородины вообще до грунтовых вод не достанут. Другое дело, если грунтовые воды проходят близко к поверхности, тогда смородину можно не поливать
За сезон яблони поливаем раза 2-3. В идеале поливают так, что под яблоней тина и нога в грязи тонет почти по колено.
Смородина любительница воды. Поэтому поливаем и поливаем (у нас до грунтовых вод говорят метров 10) за сезон может быть 3-5 раз сразу помногу, зависит от того какое лето.
Крыжовник поливаем чуть меньше чем смородину.
Малину тоже поливаем. Вот в этом году поливала раза 3, а потом надоело, результат - ягоды, что завязались позже высохли, почти половина веток уже засохли. Ну это не страшно, старые и слабые так и так вырезать.
Когда растут ягоды и яблоки поливать надо!! !
Сад и огород
корни яблони, смородины берут воду с грунтовых вод?
Наоборот,
где близко грунтовые воды, деревья развиваются хуже.
Болеет корневая система и само дерево.
Корни гниют.
Во всем хороша мера.
Сравнивать корневую систему яблони и смородины вообще нельзя,
так как у смородины она поверхностная.
Поливать и деревья и кусты надо,
разные культуры имеют разную потребность во влаге.
также потребность зависит от подвоя.
Карликовым сортам яблонь требуется больше всего влаги,
так как корень у них уходит неглубоко. Чем выше дерево,
тем ниже потребность в дополнительных поливах.
Кроме того, надо учитывать тип почвы и погодные условия.
Как правило, обязательными считаются осенний и ранневесенний поливы. Дальше-по погодным и климатическим условиям.
Болеет корневая система и само дерево.
Корни гниют.
Во всем хороша мера.
так как у смородины она поверхностная.
Поливать и деревья и кусты надо,
также потребность зависит от подвоя.
мы все кустарники и деревья ОБЯЗАТЕЛЬНО поливаем, вот даже в этом году дождей не было, мы поливали, а кто из соседей не поливал, всякие были причины, деревья пропали, наши дали хорошие веточки прироста, хотя дождевой полив был бы лучше, смородина вообще любит полив, крыжовник чуть меньше, но за лето все надо минимум 2-3 раза полить и притом по кроне очень хорошо, а не поверхностно
а вы видели когда-нибудь, чтобы яблони, да и вообще садовые деревья и кусты поливали?
ответ очевиден.
Василий Риль
значит если грунтовые воды глубоко проходят, то яблоня не будет расти?
Яна Чурилова
Да видела!!! Более того поливаю САМА каждое лето. И яблони, и грушу, и смородину, и крыжовник,и малину. А тем более этим летом
Соколова Екатерина
Я поливала в жару и деревья и все кустарники.